MY24 Blur XC
MY24 Blur XC
MY24 Blur TR
MY24 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur XC
MY23 Blur XC

A Fair Advantage

We tapped into everything we’ve learned from years of making the highest quality carbon full-suspension bikes and added the super-efficient Superlight™ suspension to make a World Cup-winning XC race bike. The Blur isn’t guaranteed to make you a race winner but being the lightest, full-suspension carbon XC bike we’ve ever made, it might be the difference between claiming first place...or just crossing the line.

Key Features:

Available in: Carbon C and Carbon CC
Wheel Size: 29"
Front Travel: 100mm or 120mm
Rear Travel: 100mm or 115mm
Magnifying Glass Icon
MY 23 BLUR C R TR SEA FOAM
Close X
MY 23 BLUR C R TR SEA FOAM
5 499 € EUR   | Poids: 28.37 lbs / 12.87 kg
 
Les informations de prix, poids et équipements peuvent être amenés à changer.
 

R TR

5 499 € EUR  

28.37 lbs / 12.87 kg

S

6 199 € EUR  

25.74 lbs / 11.68 kg

S TR

6 399 € EUR  

25.95 lbs / 11.77 kg

GX AXS

7 599 € EUR 6 799 €

25.37 lbs / 11.51 kg

GX AXS RSV

8 799 € EUR 7 999 €

25.01 lbs / 11.34 kg

GX AXS TR

7 799 € EUR 6 999 €

25.41 lbs / 11.52 kg

GX AXS TR RSV

8 999 € EUR 8 199 €

24.95 lbs / 11.32 kg

X01 AXS RSV

9 699 € EUR 8 299 €

23.35 lbs / 10.59 kg

X01 AXS TR RSV

9 699 € EUR 8 299 €

23.82 lbs / 10.8 kg

XX1 AXS RSV

11 999 € EUR 10 199 €

22.14 lbs / 10.04 kg

XX1 AXS TR RSV

12 599 € EUR 10 699 €

22.55 lbs / 10.23 kg

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Amortisseur
FOX Float Performance DPS 190x45

Amortisseur
RockShox SidLuxe Select+ 190x40, w/Remote

Amortisseur
FOX Float Performance DPS 190x45

Amortisseur
RockShox SidLuxe Select+ 190x40, w/Remote

Amortisseur
RockShox SidLuxe Select+ 190x40, w/Remote

Amortisseur
FOX Float Performance Elite DPS 190x45

Amortisseur
FOX Float Performance Elite DPS 190x45

Amortisseur
RockShox SidLuxe Ultimate 190x40, w/Remote

Amortisseur
FOX Float Factory DPS 190x45

Amortisseur
RockShox SidLuxe Ultimate 190x40, w/Remote

Amortisseur
FOX Float Factory DPS 190x45

Fourche
RockShox Sid RL, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
FOX 34SC Performance, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
FOX 34SC Performance Elite, 120mm

Fourche
FOX 34SC Performance Elite, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, w/Remote

Fourche
FOX 34SC Performance Factory, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, w/Remote

Fourche
FOX 34SC Performance Factory, 120mm

Dérailleur arrière
SRAM NX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Manettes
SRAM NX Eagle, 12spd

Manettes
SRAM GX Eagle, 12spd

Manettes
SRAM GX Eagle, 12spd

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
SRAM AXS Controller w/ Rocker Paddle

Manettes
SRAM AXS Controller w/ Rocker Paddle

Cassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Chaîne
SRAM NX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Jeu de direction
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Jeu de direction
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Moyeu avant
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 28h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Moyeu avant
DT 180 EXP, 15x110, Torque Cap, Centerlock, 24h

Moyeu avant
DT 180 EXP, 15x110, Centerlock, 24h

Jante avant
RaceFace AR Offset 27 29"

Jante avant
RaceFace AR Offset 27 29"

Jante avant
RaceFace AR Offset 27 29"

Jante avant
RaceFace ARC Offset 27 29"

Jante avant
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante avant
RaceFace ARC Offset 27 29"

Jante avant
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante avant
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante avant
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante avant
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante avant
Reserve 28|XC 29", 24h

Moyeu arrière
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Moyeu arrière
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Moyeu arrière
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
DT 180 EXP, 12x148, XD, Centerlock, 36t, 24h

Moyeu arrière
DT 180 EXP, 12x148, XD, Centerlock, 36t, 24h

Jante arrière
RaceFace AR Offset 27 29"

Jante arrière
RaceFace AR Offset 27 29"

Jante arrière
RaceFace AR Offset 27 29"

Jante arrière
RaceFace ARC Offset 27 29"

Jante arrière
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante arrière
RaceFace ARC Offset 27 29"

Jante arrière
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante arrière
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante arrière
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante arrière
Reserve 28|XC 29", 24h

Jante arrière
Reserve 28|XC 29", 24h

Disque avant
Avid Centerline 180mm

Disque avant
Avid Centerline 160mm

Disque avant
Avid Centerline 180mm

Disque avant
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Disque avant
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Disque avant
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Disque avant
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Disque avant
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Disque avant
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Disque arrière
Avid Centerline 180mm

Disque arrière
Avid Centerline 160mm

Disque arrière
Avid Centerline 180mm

Disque arrière
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Disque arrière
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Disque arrière
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Disque arrière
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Disque arrière
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Disque arrière
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Freins
SRAM Level T

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TLM

Freins
SRAM Level TLM

Freins
SRAM Level Ultimate

Freins
SRAM Level Ultimate

Pédalier
SRAM Stylo 6K 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB, 34t

Guidon
RaceFace Ride, 760mm

Guidon
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Guidon
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Potence
RaceFace Ride, 60mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Tige de selle
SDG Tellis Dropper, 31.6

Tige de selle
SDG Tellis Dropper, 31.6

Tige de selle
SDG Tellis Dropper, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM TwistLoc

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM TwistLoc

Poignées
SRAM TwistLoc

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM TwistLoc

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM TwistLoc

Poignées
ESI Chunky Grips

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Blur Frame Specifications

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke40mm (XC) | 45mm (TR)
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Suspension Setup

Take a look at detailed sag, high/low rebound, and high/low compression recommendations for shocks and forks in each build.

Geometry

All units are in millimeters or degrees.

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Angle de direction 68.3°68.3°68.3°68.3°
Longueur du tube de selle 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Hauteur du boitier de pédalier 330.5330.5330.5330.5
BB Drop 42424242
Empattement 1115.811471173.21206.2
Longueur de bases 430432.5435437.5
Longueur du tube de direction 90100110125
Longueur de tube supérieur 563.9592.8616.9647.2
Angle de tube de selle 76.5º76.3º75.8º75.7º
Standover 736.6740.1739.2745.1
Blur 4 Frame Render

Units

cm

Frame Sizing

If you're on the cusp between the recommended height range of two sizes, the absolute best thing is to try to ride them both. At a minimum, check the stack/reach measurements on your current bike and compare it to the new model you are looking at to get an idea of a fit you are already comfortable with. If riding the bike is not an option, consider the following.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 196cm
185 - 196cm

XL

FAQ's

Exploded Diagrams