Close X

FACTORY SALE*

*Sur une sélection de montages. Durée limitée
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

V10

  • Aperçu
  • Montages et Prix
  • Video Explainer
  • Support technique
 
Santa Cruz Bicycles V10

Rien n'est comparable à un vélo de descente

Le V10 est le vélo utilisé par le Syndicate pour aller chercher des victoires en Coupe du Monde. Complètement retravaillé, sans pour autant se réinventer, le nouveau V10 s'adresse aux pilotes visant les objectifs les plus élevées ou à ceux et celles qui cherchent simplement à imiter leurs racers préférés. Le genre de passionné(e)s qui savent bien que rien ne remplace les capacités d'un vrai VTT de descente. Run après run, jour après jour, témoin d'autant d'abus que d'aboutissement personnel, c'est le vélo dont les sensations procurées ne seront jamais égalées... jamais.

Disponible en : Carbone CC
Taille de roues : MX & 29 (selon la taille de cadre)
Débattement avant : 203mm
Débattement arrière : 208mm
Conçu pour : La compétition en DH et les journées en bike park






















Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

Rien n'est comparable à un vélo de descente

Le V10 est le vélo utilisé par le Syndicate pour aller chercher des victoires en Coupe du Monde. Complètement retravaillé, sans pour autant se réinventer, le nouveau V10 s'adresse aux pilotes visant les objectifs les plus élevées ou à ceux et celles qui cherchent simplement à imiter leurs racers préférés. Le genre de passionné(e)s qui savent bien que rien ne remplace les capacités d'un vrai VTT de descente. Run après run, jour après jour, témoin d'autant d'abus que d'aboutissement personnel, c'est le vélo dont les sensations procurées ne seront jamais égalées... jamais.

Disponible en : Carbone CC
Taille de roues : MX & 29 (selon la taille de cadre)
Débattement avant : 203mm
Débattement arrière : 208mm
Conçu pour : La compétition en DH et les journées en bike park






















Magnifying Glass Icon
V10 8 S Gloss Red
Close X
V10 8 S Gloss Red
7 699 € EUR   | Poids: 36.81 lbs / 16.69 kg
 

Les informations de prix, poids et équipements sont non-contractuelles et susceptibles d’être modifiées sans préavis.

 

DH S

7 699 € EUR  

36.81 lbs / 16.69 kg

DH X01

9 699 € EUR  

35.6 lbs / 16.15 kg

Frame

4 299 € EUR  

9.73 lbs / 4.41 kg

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Débattement
208mm

Débattement
208mm

Débattement
208mm

Taille de roues
MX (S, M, L) 29 (XL)

Taille de roues
MX (S, M, L) 29 (XL)

Taille de roues
MX (S, M, L) 29 (XL)

Amortisseur
FOX DHX2 Performance Elite Coil

Amortisseur
Fox DHX2 Factory Coil

Amortisseur
Fox DHX2 Factory Coil

Fourche
FOX 40 Float Performance, 203mm

Fourche
FOX 40 Float Factory, 203mm

Fourche
-

Dérailleur arrière
SRAM GX DH, 7spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 DH, 7spd

Dérailleur arrière
-

Manette droite
SRAM GX, 7spd

Manette droite
SRAM X01 DH

Manette droite
-

Cassette
SRAM PG720 DH, 11-25t

Cassette
SRAM X01 DH, 7spd

Cassette
-

Chaîne
SRAM PC1110, 11spd

Chaîne
SRAM PC1170, 11spd

Chaîne
-

Guide-chaîne
E13 LG1+ Chainguide

Guide-chaîne
E13 LG1+ Chainguide

Guide-chaîne
-

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 83mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 83mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
-

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS41 Headset 1-1/8"

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS41 Headset 1-1/8"

Jeu de direction
-

Pneu arrière
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Pneu arrière
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Pneu arrière
-

Pneu avant
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Pneu avant
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Pneu avant
-

Moyeu avant
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 20x110 Boost, 32h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 20x110 Boost, 32h

Moyeu avant
-

Jante avant
Reserve 30|HD AL 6069

Jante avant
Reserve 30|HD AL 6069

Jante avant
-

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 12x157, HG, 32h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 12x157, XD, 32h

Moyeu arrière
-

Jante arrière
Reserve 30|HD AL 6069

Jante arrière
Reserve 30|HD AL 6069

Jante arrière
-

Disque avant
SRAM HS2 220mm

Disque avant
SRAM HS2 220mm

Disque avant
-

Disque arrière
SRAM HS2 200mm

Disque arrière
SRAM HS2 200mm

Disque arrière
-

Freins
SRAM Code Bronze Stealth

Freins
SRAM Code Silver Stealth

Freins
-

Pédalier
SRAM Descendant DH, 165mm, 36t

Pédalier
SRAM X01 DH, DUB 83, 165mm, 36t

Pédalier
-

Guidon
OneUp Aluminum Bar, 35mm Rise, 800mm -or- Burgtec RideWide DH Alloy Bar, 30mm Rise, 800mm

Guidon
OneUp Aluminum Bar, 35mm Rise, 800mm

Guidon
-

Potence
OneUp Direct Mount Stem

Potence
OneUp Direct Mount Stem

Potence
-

Selle
Fizik Alpaca Gravita X5 Saddle

Selle
Fizik Alpaca Gravita X5 Saddle

Selle
-

Tige de selle
RaceFace Chester, 31.6

Tige de selle
Burgtec Aluminum Post, 31.6

Tige de selle
-

Poignées
Burgtec Bartender Pro Grip Minnar

Poignées
Burgtec Bartender Pro Grip Minnar

Poignées
-

Santa Cruz Bicycles V10 Downhill Bike - Design Details
Santa Cruz Bicycles V10 Downhill Bike - Design Details
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

1 / 4

Carbone

Cadre entièrement en carbone CC avec passages guidés des gaînes et durites en interne

Coupelles d'ajustement du reach

Ajustement en fonction du terrain et des besoins du pilote (-8mm / 0 / +8mm)

VPP™

208mm de débattement VPP™ parfaitement optimisé, en gardant la facilité de réglage et d'entretien comme priorité

Support de frein ajustable

Un seul adaptateur de frein pour les 3 positions de l'axe de roue arrière

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

LE MEILLEUR DANS CHACUN DE NOS VÉLOS

Chaque propriétaire d'un vélo Santa Cruz bénéficie de tout le travail et de la réflexion apportée pour développer les vélos utilisés en compétition par le Syndicate. Chaque vélo que nous fabriquons, du V10 à l'ensemble de la gamme, passe par le même processus de développement rigoureux imposé par les mêmes ingénieurs. Ils sont conçus, prototypés, testés, validés et assemblés par nos soins, ici à Santa Cruz, en Californie.

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

LE MEILLEUR DANS CHACUN DE NOS VÉLOS

Chaque propriétaire d'un vélo Santa Cruz bénéficie de tout le travail et de la réflexion apportée pour développer les vélos utilisés en compétition par le Syndicate. Chaque vélo que nous fabriquons, du V10 à l'ensemble de la gamme, passe par le même processus de développement rigoureux imposé par les mêmes ingénieurs. Ils sont conçus, prototypés, testés, validés et assemblés par nos soins, ici à Santa Cruz, en Californie.

LE MEILLEUR DANS CHACUN DE NOS VÉLOS

Chaque propriétaire d'un vélo Santa Cruz bénéficie de tout le travail et de la réflexion apportée pour développer les vélos utilisés en compétition par le Syndicate. Chaque vélo que nous fabriquons, du V10 à l'ensemble de la gamme, passe par le même processus de développement rigoureux imposé par les mêmes ingénieurs. Ils sont conçus, prototypés, testés, validés et assemblés par nos soins, ici à Santa Cruz, en Californie.

Garen Becker and other Santa Cruz Bicycles engineers sit down for a podcast about the V10 development

Notre vieux pote Garen rentre dans les détails avec nos ingénieurs et les gars du Syndicate

Garen Becker and other Santa Cruz Bicycles engineers sit down for a podcast about the V10 development

Notre vieux pote Garen rentre dans les détails avec nos ingénieurs et les gars du Syndicate

Notre vieux pote Garen rentre dans les détails avec nos ingénieurs et les gars du Syndicate

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

L'équipe de descente la plus rapide au monde

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

L'équipe de descente la plus rapide au monde

L'équipe de descente la plus rapide au monde

Spécificités techniques du V10

Suspension SystemVPP
Rear Travel208mm
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIS41 upper/ IS41 lower (Reach Adjust)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length250mm
Stroke75mm
Fork Compatibility200-203mm
BB Shell83mm Threaded
Max Tire Size2.5"
Max Chainring Size36t
Shock Mounting Bushing Front30x8
Shock Mounting Bushing Rear30x8
Rear Hub157x12
Rear Brake200mm or 220mm Post

Géométries

Toutes les mesures sont en millimètres ou degrés

SMLXL
Reach | long/mid/short412-420-428447-455-463467-475-483492-500-508
Stack 624633637642
Angle de direction 63636363
Longueur du tube de selle 435445455465
Front Center 785825847874
Hauteur du boitier de pédalier 356356356356
BB Drop (front) 17171717
BB Drop (rear) -1-1-117
Empattement 1230127513021334
Longueur de bases | long/mid/short440-445-450445-450-455450-455-460455-460-465
Longueur du tube de direction 100110115120
Angle de tube de selle 77.977.477.377
Standover 729730731731
V10 Geometry Render

Frame Sizing

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Le V10 MX est disponible de la taille S-L

Le V10 29"est disponible de la taille XL

V10 Size Chart
V10 Size Chart

Réglage des suspensions

FAQ's

Vues éclatées

Animated Linky Waving
Animated Linky Waving

Laissez Linky vous aider à le trouver

ENVOYEZ!

Abonnez-vous ici à notre newsletter Santa Cruz