Close X

FACTORY SALE

Nur für begrenzte Zeit und nur solange Verfügbarkeit reicht.
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

V10

  • Übersicht
  • Ausstattungen
  • Video Explainer
  • Technischer Support
 
Santa Cruz Bicycles V10

Nichts geht so bergab wie ein Downhill-Bike

Das V10 ist das Bike, mit dem das Syndicate im Weltcup Siege einfährt. Mittlerweile in der achten Generation, wurde das V10 komplett überarbeitet, ohne sich neu zu erfinden. Es richtet sich an alle, die die höchsten Ziele anstreben, die ihren Idolen nacheifern und die im Bikepark die besten Linien suchen. An alle, die wissen, dass es keinen Ersatz für ein richtiges Downhill-Bike gibt. Runde um Runde, Tag für Tag, nichts geht so bergab wie ein Downhill-Bike. Nichts.

Erhältlich in: CC Carbon
Laufradgröße: MX & 29" (abhängig von der Rahmengröße)
Federweg vorne: 203mm
Federweg hinten: 208mm
Entwickelt für: DH-Rennen und Bikepark-Runs























Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

Nichts geht so bergab wie ein Downhill-Bike

Das V10 ist das Bike, mit dem das Syndicate im Weltcup Siege einfährt. Mittlerweile in der achten Generation, wurde das V10 komplett überarbeitet, ohne sich neu zu erfinden. Es richtet sich an alle, die die höchsten Ziele anstreben, die ihren Idolen nacheifern und die im Bikepark die besten Linien suchen. An alle, die wissen, dass es keinen Ersatz für ein richtiges Downhill-Bike gibt. Runde um Runde, Tag für Tag, nichts geht so bergab wie ein Downhill-Bike. Nichts.

Erhältlich in: CC Carbon
Laufradgröße: MX & 29" (abhängig von der Rahmengröße)
Federweg vorne: 203mm
Federweg hinten: 208mm
Entwickelt für: DH-Rennen und Bikepark-Runs























Magnifying Glass Icon
V10 8 S Gloss Red
Close X
V10 8 S Gloss Red
7.699 € EUR   | Gewicht: 36.81 lbs / 16.69 kg
 

Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.

 
Vergleichen

DH S

7.699 € EUR  

36.81 lbs / 16.69 kg

DH X01

9.699 € EUR  

35.6 lbs / 16.15 kg

Frame

4.299 € EUR  

9.73 lbs / 4.41 kg

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Federweg
208mm

Federweg
208mm

Federweg
208mm

Laufrad-Größe
MX (S, M, L) 29 (XL)

Laufrad-Größe
MX (S, M, L) 29 (XL)

Laufrad-Größe
MX (S, M, L) 29 (XL)

Dämpfer
FOX DHX2 Performance Elite Coil

Dämpfer
Fox DHX2 Factory Coil

Dämpfer
Fox DHX2 Factory Coil

Gabel
FOX 40 Float Performance, 203mm

Gabel
FOX 40 Float Factory, 203mm

Gabel
-

Schaltwerk
SRAM GX DH, 7spd

Schaltwerk
SRAM X01 DH, 7spd

Schaltwerk
-

Rechter Schalthebel
SRAM GX, 7spd

Rechter Schalthebel
SRAM X01 DH

Rechter Schalthebel
-

Kassette
SRAM PG720 DH, 11-25t

Kassette
SRAM X01 DH, 7spd

Kassette
-

Kette
SRAM PC1110, 11spd

Kette
SRAM PC1170, 11spd

Kette
-

Kettenführung
E13 LG1+ Chainguide

Kettenführung
E13 LG1+ Chainguide

Kettenführung
-

Tretlager
SRAM DUB 83mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 83mm Threaded BB

Tretlager
-

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS41 Headset 1-1/8"

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS41 Headset 1-1/8"

Steuersatzlager
-

Hinterreifen
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Hinterreifen
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Hinterreifen
-

Vorderreifen
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Vorderreifen
Maxxis Assegai 2.5", 3C, MaxxGrip

Vorderreifen
-

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 20x110 Boost, 32h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 20x110 Boost, 32h

Vorderradnabe
-

Vordere Felge
Reserve 30|HD AL 6069 -or- Raceface ARC 30 HD

Vordere Felge
RaceFace ARC HD 30

Vordere Felge
-

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 12x157, HG, 32h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1 -or- DT 350, 12x157, XD, 32h

Hinterradnabe
-

Hintere Felge
Reserve 30|HD AL 6069 -or- Raceface ARC 30 HD

Hintere Felge
RaceFace ARC HD 30

Hintere Felge
-

Vordere Bremsscheibe
SRAM HS2 220mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM HS2 220mm

Vordere Bremsscheibe
-

Hintere Bremsscheibe
SRAM HS2 200mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM HS2 200mm

Hintere Bremsscheibe
-

Bremsen
SRAM Code Bronze Stealth

Bremsen
SRAM Code Silver Stealth

Bremsen
-

Kurbelgarnitur
SRAM Descendant DH, 165mm, 36t

Kurbelgarnitur
SRAM X01 DH, DUB 83, 165mm, 36t

Kurbelgarnitur
-

Lenker
OneUp Aluminum Bar, 35mm Rise, 800mm -or- Burgtec RideWide DH Alloy Bar, 30mm Rise, 800mm

Lenker
OneUp Aluminum Bar, 35mm Rise, 800mm

Lenker
-

Vorbau
OneUp Direct Mount Stem

Vorbau
OneUp Direct Mount Stem

Vorbau
-

Sattel
Fizik Alpaca Gravita X5 Saddle

Sattel
Fizik Alpaca Gravita X5 Saddle

Sattel
-

Sattelstütze
RaceFace Chester, 31.6

Sattelstütze
Burgtec Aluminum Post, 31.6

Sattelstütze
-

Griffe
Burgtec Bartender Pro Grip Minnar

Griffe
Burgtec Bartender Pro Grip Minnar

Griffe
-

Santa Cruz Bicycles V10 Downhill Bike - Design Details
Santa Cruz Bicycles V10 Downhill Bike - Design Details
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

1 / 4

Carbon

CC Vollcarbon-Rahmen mit integrierten Kanälen für die Kabelführung

Reach-Anpassung über Steuersatzschalen

passt sich den Bedürfnissen des Fahrers und des Geländes an (-8mm / 0 / +8mm)

VPP™

208mm perfekt optimierter VPP™-Federweg, mit dem Fokus auf einfache Abstimmung und Wartungsfreundlichkeit.

Einstellbare Bremsaufnahme

Ein einziger Bremsadapter für alle 3 Positionen der Hinterradachse.

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

JEDES BIKE PROFITIERT

Jeder Santa Cruz-Fahrer profitiert von der Entwicklungsarbeit und den Lösungen, die in den Racebikes des Syndicates stecken. Jedes unserer Bikes durchläuft denselben strengen Entwicklungsprozess und wird von denselben Ingenieuren entwickelt. Jedes Bike wird von uns in Santa Cruz in Kalifornien entworfen, konstruiert und getestet.

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

JEDES BIKE PROFITIERT

Jeder Santa Cruz-Fahrer profitiert von der Entwicklungsarbeit und den Lösungen, die in den Racebikes des Syndicates stecken. Jedes unserer Bikes durchläuft denselben strengen Entwicklungsprozess und wird von denselben Ingenieuren entwickelt. Jedes Bike wird von uns in Santa Cruz in Kalifornien entworfen, konstruiert und getestet.

JEDES BIKE PROFITIERT

Jeder Santa Cruz-Fahrer profitiert von der Entwicklungsarbeit und den Lösungen, die in den Racebikes des Syndicates stecken. Jedes unserer Bikes durchläuft denselben strengen Entwicklungsprozess und wird von denselben Ingenieuren entwickelt. Jedes Bike wird von uns in Santa Cruz in Kalifornien entworfen, konstruiert und getestet.

Garen Becker and other Santa Cruz Bicycles engineers sit down for a podcast about the V10 development

Unser Kumpel Garen setzt sich mit den Ingenieuren und dem Syndicate zusammen, um sich ein Bild zu machen.

Garen Becker and other Santa Cruz Bicycles engineers sit down for a podcast about the V10 development

Unser Kumpel Garen setzt sich mit den Ingenieuren und dem Syndicate zusammen, um sich ein Bild zu machen.

Unser Kumpel Garen setzt sich mit den Ingenieuren und dem Syndicate zusammen, um sich ein Bild zu machen.

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

Das schnellste Team der Welt

Santa Cruz Bicycles V10 8 Downhill Mountain Bike

Das schnellste Team der Welt

Das schnellste Team der Welt

Technische Spezifikationen des V10

Suspension SystemVPP
Rear Travel208mm
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIS41 upper/ IS41 lower (Reach Adjust)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length250mm
Stroke75mm
Fork Compatibility200-203mm
BB Shell83mm Threaded
Max Tire Size2.5"
Max Chainring Size36t
Shock Mounting Bushing Front30x8
Shock Mounting Bushing Rear30x8
Rear Hub157x12
Rear Brake200mm or 220mm Post

Geometrie

Alle Maße sind in Millimetern oder Grad angegeben.

SMLXL
Reach | long/mid/short412-420-428447-455-463467-475-483492-500-508
Stack 624633637642
Lenkwinkel 63636363
Sitzrohrlänge 435445455465
Front Center 785825847874
Tretlagerhöhe 356356356356
BB Drop (front) 17171717
BB Drop (rear) -1-1-117
Radstand 1230127513021334
Hinterbau-Länge | long/mid/short440-445-450445-450-455450-455-460455-460-465
Steuerrohrlänge 100110115120
Sitzwinkel 77.977.477.377
Überstandshöhe 729730731731
V10 Geometry Render

Frame Sizing

Wenn Du zwischen zwei Rahmengrößen liegst, empfehlen wir, dass Du beide Optionen testest. Als Anhaltspunkt kannst Du die Reach- und Stack-Werte mit Deinem aktuellen Bike oder anderen bekannten Bikes vergleichen, auf denen Du Dich wohl fühlst. Wenn keine Testfahrt möglich ist, kannst Du Dich auch an den folgenden Tipps orientieren:

Das V10 MX ist erhältlich in den Größen S-L

Das V10 29" ist erhältlich in den Größen XL

V10 Size Chart
V10 Size Chart

Fahrwerks-Setup

FAQ's

Exploded Diagrams

Animated Linky Waving
Animated Linky Waving

Lass Linky Dir bei der Suche helfen

Santa Cruz Bicycles Heckler SL

BITTE SENDEN!
Hier kannst Du unseren Santa Cruz Newsletter abonnieren.