Santa Cruz Bicycles: Highball - hardtail XC mountain bike
Santa Cruz Bicycles: Highball - hardtail XC mountain bike

Highball

  • Übersicht
  • Ausstattungen
  • Geometrie & Größen
  • Technischer Support
  • Garantie
 

Immer weiter, von morgens bis abends.

Der Highball ist unser Flagschiff Carbon-Hardtail und ein Crosscountry-Rennpferd mit überraschender Vielseitigkeit.

Der Highball ist leistungsfähiger als ein reines Marathon-Hardtail und ausgewogender als die meisten XC-Race-Maschinen. Es wurde für lange und harte Rennen und Touren entwickelt. Wir haben dazu nicht nur den Carbon-Layup-Prozess verbessert, sondern auch die Architektur des Rahmens optimiert. Aufgebaut um eine 27,2mm Sattelstütze, mit flacheren Sitzstreben und dem Verzicht auf eine Verbindungsstrebe, erreichen wir viel vertikalen Flex bei hoher Torsionssteifigkeit. Das erlaubt effizienten Vortrieb bei maximalem Komfort. Das Ergebnis ist ein Bike, das verflucht schnell ist, aber trotzdem echten Fahrspaß bietet. Mit einer Kapazität für drei Flaschenhalter, dem immer zuverlässigen, geschraubten Innenlager und natürlich der lebenslangen Garantie, die bei allen Santa Cruz Bikes Standard ist. Das Highball ist ein Bike mit fast unbeschränkter Reichweite.

Key Features:

Erhältlich in: C Carbon & CC Carbon
Laufradgröße: 29er
Federweg vorne: 100mm
Magnifying Glass Icon
MY 23 HIGHBALL C R SEA FOAM
Search icon
MY 23 HIGHBALL C R SEA FOAM
Gewicht: 24.82 lbs / 11.26 kg
 
 

Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.

R

3.799 € EUR

24.82 lbs / 11.26 kg

S

4.499 € EUR

23.01 lbs / 10.44 kg

GX AXS

5.799 € EUR

22.64 lbs / 10.27 kg

X01 AXS RSV

8.699 € EUR

21.53 lbs / 9.77 kg

Frame

 

2.57 lbs / 1.12 kg

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Gabel
RockShox Sid SL Base, 100mm, w/Remote

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, w/Remote

Gabel
-

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
-

Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
-

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
-

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
-

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
-

Steuersatzlager
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
-

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Hinterreifen
-

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Vorderreifen
-

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
-

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
-

Front Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Front Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Front Rim
RaceFace ARC Offset 27 29"

Front Rim
Reserve 28|XC 29", 24h

Front Rim
-

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
-

Rear Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Rear Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Rear Rim
RaceFace ARC Offset 27 29"

Rear Rim
Reserve 28|XC 29", 24h

Rear Rim
-

Front Rotor
Avid Centerline 160mm

Front Rotor
Avid Centerline 160mm

Front Rotor
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Front Rotor
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Front Rotor
-

Rear Rotor
Avid Centerline 160mm

Rear Rotor
Avid Centerline 160mm

Rear Rotor
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Rear Rotor
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Rear Rotor
-

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
-

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 6K 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
-

Lenker
RaceFace Ride, 760mm

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon, 760x7mm rise

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon, 760x7mm rise

Lenker
-

Vorbau
RaceFace Aeffect

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 70mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 70mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Vorbau
-

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattel
-

Sattelstütze
RaceFace Ride, 27.2

Sattelstütze
RaceFace Next, 27.2, 400mm

Sattelstütze
RaceFace Next, 27.2, 400mm

Sattelstütze
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Sattelstütze
-

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM TwistLoc

Griffe
-

Geometrie & Größen

SMLXL
Reach 415440460490
Stack 596605614633
Lenkwinkel 67°67°67°67°
Sitzrohrlänge 405430470530
Front Center 693719743781
Tretlagerhöhe 313313313313
Tretlager-Absenkung 60606060
Radstand 1119114511691207
Hinterbau-Länge 426426426426
Steuerrohrlänge 95105115135
Oberrohrlänge 595619642677
Sitzwinkel 73.5°73.5°73.5°73.5°
Überstandshöhe 707704739755

Units

cm

Die richtige Rahmengröße

Wenn Du zwischen zwei Größen liegst, empfehlen wir, dass Du die beiden verschiedenen Größen testest. Als Anhaltspunkt kannst Du die Reach- und Stack-Werte mit Deinem aktuellen Bike oder anderen bekannten Bikes vergleichen, auf denen Du Dich wohl fühlst. Wenn keine Testfahrt möglich ist, kannst Du Dich auch an den folgenden Tipps orientieren:

Persönliche Vorlieben

Mit einem größeren Rahmen hast Du mehr Stabilität und Souveränität. Außerdem erhältst du mehr Bewegungsfreiheit im Rad, bei weniger Einfluss auf die Balance. Beim größeren Rahmen ist das Vorderrad etwas weiter vorne, was zusätzlich Sicherheit und Stabilität bringt. Daher bedarf es mehr Körpereinsatz und eine etwas aktivere Fahrweise, um das Bike zu führen. Kleinere Bikes fahren sich agiler und reagieren schneller auf den Input des Fahrers. Überlege Dir, was besser zu Deinem Fahrstil passt. Soll das Bike agil und aktiv sein? Oder eher spurtreu und souverän. Willst Du mehr oder weniger Einsatz zeigen, um das Bike im Trail zu führen?

Körperproportionen

Auch bei gleicher Körpergröße sieht jeder Mensch anders aus. Wenn Du einen verhältnismäßig kurzen Oberkörper und lange Beine hast, würden wir zur kleineren Rahmengröße raten. Bei langem Oberkörper und langen Armen, solltest Du eher zum größeren Rahmen greifen.

Units

cm

152 - 165cm
152 - 165cm

S

165 - 178cm
165 - 178cm

M

178 - 185cm
178 - 185cm

L

185 - 198cm
185 - 198cm

XL

Keegan S riding down a trail on the Highball
Keegan S riding around a tree on the Highball
Keegan S climbing on the Highball
Keegan S riding a wood berm on the Highball
Keegan S riding down a trail on the Highball
Keegan S riding down a trail on the Highball
Search icon
Santa Cruz Bicycles Highball XC Hardtail

Garantie &
Rider Support

Link zum Garantie-Antrag
Hast Du ein Problem mit Deinem Bike? Stelle einen Garantie-Antrag, um einen Schaden zu melden. Wir werden unser Möglichstes tun, damit Du schnell wieder auf dem Trail bist.

Kontakt zum Rider-Support
Wenn Du Fragen oder Ergänzungen zu Deinem Garantie-Antrag hast, wende Dich gerne direkt an unseren Rider-Support.

Weitere Infos:
Im Bike-Archiv gibt es technische Infos zu allen neuen und alten Modellen.
So findest Du Deine Seriennummer!
Gebrauchsanweisung für RESERVE Laufräder

Technischer Support
Santa Cruz Highball

Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post27.2mm
Seat Clamp31.8mm
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size38t
Water Bottle Mounts3
Brake Mount160 PM

Welche Optionen gibt es für Sattelstütze, Flaschenhalter und Kettenführung?

Das Highball wurde entwickelt, um lange Touren auf harten Trails zu unternehmen.

Du kannst drei Flaschenhalter montieren. Den ersten leicht erreichbar am Sitzrohr, den zweiten auf dem Unterrohr, den dritten als Ersatz darunter. 
Das Bike ist für versenkbare Sattelstützen vorbereitet (auch mit innenverlegter Ansteuerung). Der Durchmesser ist 27,2mm.
Du kannst eine Kettenführung montieren. Wir empfehlen eine Führung von OneUp.

Für welches Einsatzgebiet ist das Highball gedacht?

Das Highball wurde für sportliche Crosscountry- und Marathon-Einsätze entwickelt. Es eignet sich für alle Distanzen - vom Sprint bis zum 24-Stunden-Rennen.

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Lebenslange Garantie und Support

Es nervt, eine Tour zu verpassen, weil das Bike defekt ist. Darum versuchen wir, die besten und stabilsten Bikes zu bauen. Und wenn es doch mal ein Problem gibt, unterstützen wir Dich mit unserem Rider Support, damit Du schnell wieder auf die Trails kommst.

Unsere Bikes sind robust und leicht zu warten. Und wir stellen alle Ersatzteile und Informationen bereit, die Du für ein langes Bike-Leben brauchst.

Schau Dir unsere anderen Bikes an! Vom Crosscountry-Racebike bis zum erfolgreichsten Downhill-Bike im Weltcup, und eine Auswahl der besten Trailbikes. Wir haben das richtige Bike für Dich.