Search icon

SUMMER SALE

Sonderpreise für ausgewählte Modelle. Nur für begrenzte Zeit.

Änderungen vorbehalten. Verfügbarkeit begrenzt.

MY24 Blur XC
MY24 Blur XC
MY24 Blur TR
MY24 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur XC
MY23 Blur XC
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike

Der entscheidende Vorteil

Jedes Wochenende gibt es bei Rennen auf der ganzen Welt einen Fahrer, der auf die Schultern der Menge gehoben und zum Podium getragen wird. Oder zumindest mit einer Radflasche als Preis nach Hause geht. Und zwischen jedem dieser Rennen schwitzen unzählige Biker auf der Rolle und im Fitnessstudio, weil auch sie vom Siegen träumen. Sie wissen, dass Erfolg das Ergebnis harter Arbeit ist. Und genau da kommt das Blur ins Spiel.

Wir werfen alles auf die Rennstrecke, was wir über die Jahre bei der Entwicklung von hochwertigen vollgefederten Carbon-Bikes gelernt haben, um so wenig (Gewicht) wie möglich in den Blur-Rahmen zu stecken. Der schlanke Rahmen und die super-effiziente Superlight™-Federung sind der Schlüssel, um Muskelkraft in Vortrieb umzusetzen.

Aber das Blur ist nicht nur für Short Track Cross Country gedacht. Zwei Trinkflaschenhalterungen im Hauptrahmen versorgen auch den durstigsten Racer. Und die hochwertige Verarbeitung und stabile Carbon-Konstruktion versprechen bei Mehrtages-Rennen ein sorgenfreies Leben - das heißt, es gibt keine fummeligen Lösungen und Spezialteile, mit denen Du im Fahrerlager vom Cape Epic oder der Transalp stranden könntest. Der Carbon-Rahmen ist super leicht, aber dennoch robust. Und wie bei all unseren Rädern, stehen wir mit der lebenslangen Santa Cruz-Garantie und dem Rider Support-Team mit vollem Qualitätsversprechen hinter Deinen Ambitionen.

Das Blur garantiert zwar nicht den Sieg, aber es ist das leichteste vollgefederte Carbon-XC-Bike, das wir je gebaut haben. Der Rahmen ist 289g leichter als sein Vorgänger (Das Komplettrad wiegt nur 10kg). Und das kann den entscheidenden Unterschied bringen, ob im Sprint um Platz 1 ... oder einfach nur um die Ziellinie Deiner persönlichen Herausforderung zu erreichen.

XC-Rennen sind nicht Dein Ding, aber Du willst trotzdem schnell auf dem Trail sein? Schau Dir das Tallboy an.

Übersicht:

Erhältlich in: Carbon C and Carbon CC
Laufradgröße: 29"
Federweg vorne: 100mm or 120mm
Federweg hinten: 100mm or 115mm
Magnifying Glass Icon
Santa Cruz Blur full suspension XC mountain bike
Search icon
Santa Cruz Blur full suspension XC mountain bike
5.499 € EUR  
Gewicht: 27.88 lbs / 12.65 kg
 
Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.

R TR

5.499 € EUR  

27.88 lbs / 12.65 kg

S

6.199 € EUR  

26.18 lbs / 11.88 kg

S TR

6.399 € EUR  

26.45 lbs / 12 kg

XT

6.799 € EUR  

25.69 lbs / 11.65 kg

XT RSV

7.999 € EUR  

25.31 lbs / 11.48 kg

XT TR

6.999 € EUR  

26.54 lbs / 12 kg

XT TR RSV

8.199 € EUR  

25.99 lbs / 11.79 kg

X01

7.399 € EUR  

23.49 lbs / 10.65 kg

X01 TR

7.799 € EUR  

24.39 lbs / 11.06 kg

X01 AXS RSV

9.699 € EUR  

22.91 lbs / 10.39 kg

X01 AXS TR RSV

9.699 € EUR  

23.9 lbs / 10.843 kg

XX1 AXS RSV

11.999 € EUR  

22.56 lbs / 10.23 kg

XX1 AXS TR RSV

12.599 € EUR  

23.56 lbs / 10.69 kg

Frame

   

4.09 lbs / 1.85 kg

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon C

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Material
Carbon CC

Dämpfer
FOX Float Performance DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+

Dämpfer
FOX Float Performance DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate

Dämpfer
FOX Float Factory DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate

Dämpfer
FOX Float Factory DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate

Dämpfer
FOX Float Factory DPS

Dämpfer
-

Gabel
RockShox Sid RL, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Performance, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34 Step Cast Performance Elite, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Gabel
-

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
-

Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX AXS Shifter

Schalthebel
SRAM GX AXS Shifter

Schalthebel
SRAM AXS Paddle Shifter

Schalthebel
SRAM AXS Paddle Shifter

Schalthebel
-

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Kassette
-

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Kette
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Kette
-

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
-

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
-

Steuersatzlager
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Steuersatzlager
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Steuersatzlager
-

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
-

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
-

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
-

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 6 bolt, 28h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 6 bolt, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
DT Swiss 180 EXP, 110x15, Torque Cap, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
DT Swiss 180 EXP, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
-

Felgen
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
-

Speichen
Sapim Race

Speichen
Sapim Race

Speichen
Sapim Race

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim CX-Ray

Speichen
Sapim CX-Ray

Speichen
-

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 28h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 28h

Hinterradnabe
DT 350, 12x148, MicroSpline, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, Miscrospline, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT 350, 12x148, MicroSpline, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, Miscrospline, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT Swiss 180 EXP, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT Swiss 180 EXP, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
-

Bremsscheiben
Avid Centerline 180mm

Bremsscheiben
Avid Centerline 160mm

Bremsscheiben
Avid Centerline 180mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 160mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 160mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 180mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 180mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Center Lock 160mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Center Lock 160mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Center Lock 160mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Bremsscheiben
-

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level Ultimate

Bremsen
SRAM Level Ultimate

Bremsen
-

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
-

Lenker
RaceFace Ride

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 31.8x760

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 31.8x760

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
-

Vorbau
RaceFace Ride

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
-

Sattel
WTB Silverado Pro Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Carbon Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
-

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb AXS 31.6, MatchMaker

Sattelstütze
-

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
-

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
-

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
-

Geometrie & Größen

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Lenkwinkel 68.3°68.3°68.3°68.3°
Sitzrohrlänge 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Tretlagerhöhe 330.5330.5330.5330.5
Tretlager-Absenkung 42424242
Radstand 1115.811471173.21206.2
Hinterbau-Länge 430432.5435437.5
Steuerrohrlänge 90100110125
Oberrohrlänge 563.9592.8616.9647.2
Sitzwinkel 76.5º76.3º75.8º75.7º
Überstandshöhe 736.6740.1739.2745.1

Units

cm

Die richtige Rahmengröße

Wenn Du zwischen zwei Größen liegst, empfehlen wir, dass Du die beiden verschiedenen Größen testest. Als Anhaltspunkt kannst Du die Reach- und Stack-Werte mit Deinem aktuellen Bike oder anderen bekannten Bikes vergleichen, auf denen Du Dich wohl fühlst. Wenn keine Testfahrt möglich ist, kannst Du Dich auch an den folgenden Tipps orientieren:

Persönliche Vorlieben

Mit einem größeren Rahmen hast Du mehr Stabilität und Souveränität. Außerdem erhältst du mehr Bewegungsfreiheit im Rad, bei weniger Einfluss auf die Balance. Beim größeren Rahmen ist das Vorderrad etwas weiter vorne, was zusätzlich Sicherheit und Stabilität bringt. Daher bedarf es mehr Körpereinsatz und eine etwas aktivere Fahrweise, um das Bike zu führen. Kleinere Bikes fahren sich agiler und reagieren schneller auf den Input des Fahrers. Überlege Dir, was besser zu Deinem Fahrstil passt. Soll das Bike agil und aktiv sein? Oder eher spurtreu und souverän. Willst Du mehr oder weniger Einsatz zeigen, um das Bike im Trail zu führen?

Körperproportionen

Auch bei gleicher Körpergröße sieht jeder Mensch anders aus. Wenn Du einen verhältnismäßig kurzen Oberkörper und lange Beine hast, würden wir zur kleineren Rahmengröße raten. Bei langem Oberkörper und langen Armen, solltest Du eher zum größeren Rahmen greifen.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 196cm
185 - 196cm

XL

Riding the 2022 Blur down the road
Alexis racing the 2022 Blur
Alexis racing on the new 2022 Blur
Racing on the 2022 Blur
Riding the Blur on dusty singletrack
Riding the 2022 Blur down the road
Search icon

Design Details

Reserve carbon XC wheel

Design Details

1 / 8

XC oder TR

Die TR Modelle haben mehr Federweg (115mm hinten, 120mm vorne), etwas robustere Reifen (Maxxis Reckon), eine vollwertige Teleskopstütze, keine Lockout-Hebel am Lenker und größere Bremsscheiben (180mm). Und dabei ist es kein plumpes "Downcountry-Trailbike", sondern ein schnelles Sportgerät für rauere Strecken.

Super leichter Cabon Rahmen

Das Hinterbau-System am Blur ist leichter als die Mahlzeit der meisten Athleten vor dem Rennen - wir sparen 289g im Vergleich zum Vorgänger.

RESERVE 28 XC Laufräder

Der leichteste RESERVE Mountainbike-Laufradsatz mit 1367g (bei 385g Felgengewicht). Das Felgenbett ist flacher und breiter, gebaut für die neuste Generation von großvolumigeren XC-Reifen, die bei unseren Top-Athleten immer beliebter werden.

Die Geometrie passt

Die Kettenstrebenlängen des Blurs wachsen mit der Rahmengröße. So erhält jeder Fahrer die gleiche ausgewogene Geometrie.

Drei Trinkflaschen

Bis zu drei Trinkflaschen liefern Dir genug Saft (oder Elektrolyte) um Dich bei Kraft zu halten.

Keine super-speziellen Teile

Es gibt keine fummeligen Lösungen und Spezialteile, mit denen Du im Fahrerlager vom Cape Epic oder der Transalp stranden könntest.

Gebaut für lange Bikerleben

Die legendäre Santa Cruz Verarbeitung und die hochwertige Konstruktion machen dieses Rad zu einer Klasse für sich. Auf den Rahmen, die Hinterbaulager und die optionalen RESERVE-Laufräder gilt unsere lebenslange Garantie und unser Rider Support-Versprechen.

Kettenführung

Bevor Du die Kette verlierst, schüttelst Du Deine Verfolger ab.

Keegan Swenson crossing the finish line on his Santa Cruz Blur

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Keegan Swenson crossing the finish line on his Santa Cruz Blur

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Garantie &
Rider Support

Link zum Garantie-Antrag
Hast Du ein Problem mit Deinem Bike? Stelle einen Garantie-Antrag, um einen Schaden zu melden. Wir werden unser Möglichstes tun, damit Du schnell wieder auf dem Trail bist.

Kontakt zum Rider-Support
Wenn Du Fragen oder Ergänzungen zu Deinem Garantie-Antrag hast, wende Dich gerne direkt an unseren Rider-Support.

Weitere Infos:
Im Bike-Archiv gibt es technische Infos zu allen neuen und alten Modellen.
So findest Du Deine Seriennummer!
Gebrauchsanweisung für RESERVE Laufräder

Technischer Support
Santa Cruz Blur

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke40mm (XC) | 45mm (TR)
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Detailliertere Empfehlungen zur Einstellungen für SAG, High-/Lowspeed-Compression und -Rebound für Deinen Dämpfer findest Du hier.

Fox Float Performance Elite

Rider WeightAir PressureShock Sag
100lbs (45.5kg)95 psi28-30%, 12.5-13.5mm
120lbs (54.4kg)120 psi28-30%, 12.5-13.5mm
140lbs (63.5kg)140 psi28-30%, 12.5-13.5mm
160lbs (72.6kg)165 psi28-30%, 12.5-13.5mm
180lbs (81.8kg)190 psi28-30%, 12.5-13.5mm
200lbs (90.7kg)210 psi28-30%, 12.5-13.5mm
220lbs (99.8kg)235 psi28-30%, 12.5-13.5mm
240lbs (108.8kg)260 psi28-30%, 12.5-13.5mm
260lbs (117.9kg)280 psi28-30%, 12.5-13.5mm

Rockshox SIDLuxe Ultimate

Rider WeightAir PressureShock Sag
100lbs (45.5kg)10528-30%, 11-12mm
120lbs (54.4kg)12528-30%, 11-12mm
140lbs (63.5kg)15028-30%, 11-12mm
160lbs (72.6kg)17028-30%, 11-12mm
180lbs (81.8kg)19528-30%, 11-12mm
200lbs (90.7kg)21528-30%, 11-12mm
220lbs (99.8kg)24028-30%, 11-12mm
240lbs (108.8kg)26028-30%, 11-12mm
260lbs (117.9kg)28528-30%, 11-12mm

Gibt es zwei verschiedene Federwegslängen?

Wir bieten das Blur.4 in zwei Federwegslängen an: 'XC' hat 100mm Federweg vorne und hinten. Hier hat der Dämpfer 40mm Hub. 'TR' kommt mit 120mm an der Front und 115mm Federweg am Heck. Hier hat der Dämpfer 45mm Hub. Die Einbaulänge ist jeweils 190mm. Und alle Blur.4 Rahmen können mit beiden Dämpfermaßen gefahren werden.

Kann ich das Blur mit 27,5" Laufrädern fahren?

Nein, das Blur fährt nur auf 29" - vorne und hinten.

Wie viele Wasserflaschen kann ich am Blur-Rahmen montieren?

Die Rahmengrößen M-XL haben drei Trinkflaschen-Aufnahemen - zwei im Hauptrahmen und eine unter dem Unterrohr. Rahmengröße S hat nicht die Aufnahme unter dem Unterrohr, aber die anderen beiden.

Heißt das Bike Blur oder Superlight?

Blur ist der Modellname und Superlight™ ist unser neues Hinderbausystem, das wir mit dem Blur.4 vorgestellt haben. Mehr Informationen findest Du HIER.

Ist das Blur auch als Rahmenset erhältlich?

Ja, das Blur.4 ist auch als Rahmenset erhältlich. Kontaktiere Deinen Händler, um mehr Infos zu erhalten.

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Lebenslange Garantie und Support

Es nervt, eine Tour zu verpassen, weil das Bike defekt ist. Darum versuchen wir, die besten und stabilsten Bikes zu bauen. Und wenn es doch mal ein Problem gibt, unterstützen wir Dich mit unserem Rider Support, damit Du schnell wieder auf die Trails kommst.

Unsere Bikes sind robust und leicht zu warten. Und wir stellen alle Ersatzteile und Informationen bereit, die Du für ein langes Bike-Leben brauchst.

Schau Dir unsere anderen Bikes an! Vom Crosscountry-Racebike bis zum erfolgreichsten Downhill-Bike im Weltcup, und eine Auswahl der besten Trailbikes. Wir haben das richtige Bike für Dich.