Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike

Der entscheidende Vorteil

Jedes Wochenende gibt es bei Rennen auf der ganzen Welt einen Fahrer, der auf die Schultern der Menge gehoben und zum Podium getragen wird. Oder zumindest mit einer Radflasche als Preis nach Hause geht. Und zwischen jedem dieser Rennen schwitzen unzählige Biker auf der Rolle und im Fitnessstudio, weil auch sie vom Siegen träumen. Sie wissen, dass Erfolg das Ergebnis harter Arbeit ist. Und genau da kommt das Blur ins Spiel.

Wir werfen alles auf die Rennstrecke, was wir über die Jahre bei der Entwicklung von hochwertigen vollgefederten Carbon-Bikes gelernt haben, um so wenig (Gewicht) wie möglich in den Blur-Rahmen zu stecken. Der schlanke Rahmen und die super-effiziente Superlight™-Federung sind der Schlüssel, um Muskelkraft in Vortrieb umzusetzen.

Aber das Blur ist nicht nur für Short Track Cross Country gedacht. Zwei Trinkflaschenhalterungen im Hauptrahmen versorgen auch den durstigsten Racer. Und die hochwertige Verarbeitung und stabile Carbon-Konstruktion versprechen bei Mehrtages-Rennen ein sorgenfreies Leben - das heißt, es gibt keine fummeligen Lösungen und Spezialteile, mit denen Du im Fahrerlager vom Cape Epic oder der Transalp stranden könntest. Der Carbon-Rahmen ist super leicht, aber dennoch robust. Und wie bei all unseren Rädern, stehen wir mit der lebenslangen Santa Cruz-Garantie und dem Rider Support-Team mit vollem Qualitätsversprechen hinter Deinen Ambitionen.

Das Blur garantiert zwar nicht den Sieg, aber es ist das leichteste vollgefederte Carbon-XC-Bike, das wir je gebaut haben. Der Rahmen ist 289g leichter als sein Vorgänger (Das Komplettrad wiegt nur 10kg). Und das kann den entscheidenden Unterschied bringen, ob im Sprint um Platz 1 ... oder einfach nur um die Ziellinie Deiner persönlichen Herausforderung zu erreichen.

XC-Rennen sind nicht Dein Ding, aber Du willst trotzdem schnell auf dem Trail sein? Schau Dir das Tallboy an.

Übersicht:

Erhältlich in: Carbon C and Carbon CC
Laufradgröße: 29"
Federweg vorne: 100mm or 120mm
Federweg hinten: 100mm or 115mm

Geometrie & Größen

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Lenkwinkel 68.3°68.3°68.3°68.3°
Sitzrohrlänge 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Tretlagerhöhe 330.5330.5330.5330.5
Tretlager-Absenkung 42424242
Radstand 1115.811471173.21206.2
Hinterbau-Länge 430432.5435437.5
Steuerrohrlänge 90100110125
Oberrohrlänge 563.9592.8616.9647.2
Sitzwinkel 76.5º76.3º75.8º75.7º
Überstandshöhe 736.6740.1739.2745.1