Close X

FACTORY SALE*

*Sur une sélection de montages. Durée limitée
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
MY24_stig_rigid_profile_mobile
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
MY24_stig_sus_profile_mobile
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
MY23 Stigmata
MY23 Stigmata
MY23 Stigmata
MY23 Stigmata

Stigmata

  • Aperçu
  • Montages et Prix
  • Géométries et dimensions
  • Support technique
  • Garantie
 

The road goes on forever and the party never ends

Le Stigmata est la définition d'un vélo prêt pour le "all-road", soit la définition même du gravel. Assez de place pour différents types de pneus (avec un choix proposé entre 45mm 700c ou 2.1” 650b), un boitier de pédalier fileté, des fixations de garde boue dissimulées ou encore trois emplacements de porte-bidon. Notre expérience dans le VTT et l'utilisation de ses standards, géométrie et matériaux procurent le genre d'enfant terrible auquel on peut tous facilement s'accommoder.

Caractéristiques :

Disponible en: Carbone CC
Taille de roues: 700c et 650b
Dégagement des pneus: 45mm (700c) ou 2.1" (650b)
Magnifying Glass Icon
MY 23 STIGMATA CC RIVAL GLOSS BRUT
Close X
MY 23 STIGMATA CC RIVAL GLOSS BRUT
4 799 € EUR   | Poids: 19.61 lbs / 8.9 kg
 

Les informations de prix, poids et équipements sont non-contractuelles et susceptibles d’être modifiées sans préavis.

 
Comparer

Rival

4 799 € EUR  

19.61 lbs / 8.9 kg

GRX

5 499 € EUR  

18.92 lbs / 8.58 kg

Rival 1x AXS

5 999 € EUR  

19.68 lbs / 8.93 kg

Rival 2x AXS

5 999 € EUR  

19.55 lbs / 8.87 kg

Force 1x AXS RSV

7 999 € EUR  

19.02 lbs / 8.63 kg

Force 2x AXS RSV

7 999 € EUR  

17.87 lbs / 8.1 kg

Rival 1x AXS

5 999 € EUR  

20.19 lbs / 9.16 kg

Force 1x AXS RSV

7 999 € EUR  

19.54 lbs / 8.86 kg

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Dérailleur arrière
SRAM Rival 1 Long Cage, 11spd

Dérailleur arrière
Shimano GRX, 11spd

Dérailleur arrière
SRAM Rival XPLR AXS

Dérailleur arrière
SRAM Rival eTap AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM Force XPLR AXS

Dérailleur arrière
SRAM Force eTap AXS Medium Cage, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM Rival XPLR AXS

Dérailleur arrière
SRAM Force XPLR AXS

Dérailleur avant
-

Dérailleur avant
Shimano GRX Braze-On, 11spd

Dérailleur avant
-

Dérailleur avant
SRAM Rival eTap AXS Wide

Dérailleur avant
-

Dérailleur avant
SRAM Force Wide eTap AXS, 12spd

Dérailleur avant
-

Dérailleur avant
-

Manettes
Rival 22 HRD, 11spd

Manettes
Shimano GRX 810 Shifters/Flat Mount Brakes

Manettes
Rival eTap AXS HRD

Manettes
Rival eTap AXS HRD

Manettes
SRAM Force eTap AXS, 12spd

Manettes
SRAM Force eTap AXS, 12spd

Manettes
Rival eTap AXS HRD

Manettes
SRAM Force eTap AXS, 12spd

Cassette
SRAM XG1150, 11spd, 10-42t

Cassette
Shimano Ultegra HG800, 11-34t

Cassette
SRAM XPLR XG 1251, 10-44

Cassette
SRAM Rival XG 1250, 10-36

Cassette
SRAM XPLR XG 1271, 10-44

Cassette
SRAM XG1270, 10-36t

Cassette
SRAM XPLR XG 1251, 10-44

Cassette
SRAM XPLR XG 1271, 10-44

Chaîne
SRAM PC1170, 11spd

Chaîne
Shimano SLX M7000, 11spd

Chaîne
SRAM Rival, 12spd

Chaîne
SRAM Rival, 12spd

Chaîne
SRAM Force, 12spd

Chaîne
SRAM Force, 12spd

Chaîne
SRAM Rival, 12spd

Chaîne
SRAM Force, 12spd

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Boîtier de pédalier
Shimano Ultegra BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Pneu arrière
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Pneu arrière
Maxxis Rambler, 700x40c

Pneu arrière
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Pneu arrière
Maxxis Rambler, 700x40c

Pneu arrière
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Pneu arrière
Maxxis Rambler, 700x40c

Pneu arrière
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Pneu arrière
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Pneu avant
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Pneu avant
Maxxis Rambler, 700x40c

Pneu avant
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Pneu avant
Maxxis Rambler, 700x40c

Pneu avant
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Pneu avant
Maxxis Rambler, 700x40c

Pneu avant
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Pneu avant
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Préventif
Reserve Tubeless Sealant

Moyeu avant
DT Swiss 370, 12x100, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 24h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 24h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 24h

Jante avant
WTB EZR i23p 700c

Jante avant
Easton ARC Offset 25 700c

Jante avant
Easton ARC Offset 25 700c

Jante avant
Easton ARC Offset 25 700c

Jante avant
Reserve 25|GR 700c, 24h

Jante avant
Reserve 25|GR 700c, 24h

Jante avant
RaceFace ARC Offset 25 650b

Jante avant
Reserve 25 650b, 24h

Moyeu arrière
DT Swiss 370, 12x142, XD, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x142, 11spd, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1 12x142, XDr, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1 12x142, XDr, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x142, XDr, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x142, XDr, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
i9 1/1 12x142, XDr, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x142, XDr, Centerlock, 24h

Jante arrière
WTB EZR i23p 700c

Jante arrière
Easton ARC Offset 25 700c

Jante arrière
Easton ARC Offset 25 700c

Jante arrière
Easton ARC Offset 25 700c

Jante arrière
Reserve 25|GR 700c, 24h

Jante arrière
Reserve 25|GR 700c, 24h

Jante arrière
RaceFace ARC Offset 25 650b

Jante arrière
Reserve 25 650b, 24h

Disque avant
Avid Centerline 160mm

Disque avant
Shimano RT80 Ice Tech Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Disque avant
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Disque arrière
Avid Centerline 160mm

Disque arrière
Shimano RT80 Ice Tech Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Disque arrière
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Pédalier
SRAM Rival 1 DUB Wide, 40t

Pédalier
Shimano GRX 11spd, 48/31

Pédalier
SRAM Rival 1 DUB Wide, 38t

Pédalier
SRAM Rival DUB Wide, 43/30

Pédalier
SRAM Force 1 DUB, 38t

Pédalier
SRAM Force Wide 43/30t

Pédalier
SRAM Rival 1 DUB Wide, 38t

Pédalier
SRAM Force 1 DUB, 38t

Guidon
Easton EA50 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Guidon
Easton EA70 AX Road Bar

Potence
Easton EA50

Potence
Easton EA90

Potence
Easton EA90

Potence
Easton EA90

Potence
Easton EA90

Potence
Easton EA90

Potence
Easton EA90

Potence
Easton EA90

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Tige de selle
Easton EA50, 27.2, 12mm Offset, 350mm

Tige de selle
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Tige de selle
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Tige de selle
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Tige de selle
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Tige de selle
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Tige de selle
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Tige de selle
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Poignées
Velo Bar Tape

Taille de roues
700c

Taille de roues
700c

Taille de roues
700c

Taille de roues
700c

Taille de roues
700c

Taille de roues
700c

Taille de roues
650b

Taille de roues
650b

Géométries

5254565860
Reach 372380388392405
Stack 555576596609628
Angle de direction 71°71.5°72°72°72°
Longueur du tube de selle 495520545565590
Front Center 595600610618637
Hauteur du boitier de pédalier 280282282284284
BB Drop 7472727070
Empattement 10091015102510341053
Longueur de bases 425425425425425
Longueur du tube de direction 130150170185205
Longueur de tube supérieur 526545565572591
Angle de tube de selle 74.5°74°73.5°73.5°73.5°
Standover 754776797816834

Units

cm

Taille de cadre

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Units

cm

160 - 168cm
160 - 168cm

52

168 - 175cm
168 - 175cm

54

175 - 183cm
175 - 183cm

56

183 - 188cm
183 - 188cm

58

188 - 196cm
188 - 196cm

60

Close X
Stigmata Maintenance Profile

Informations relatives à l'entretien

Roues Reserve

Où trouver le numéro de série ?

Vous rencontrez un problème ? Utilisez notre formulaire de garantie pour soumettre une demande. Nous ferons tout notre possible pour vous permettre de retourner sur les chemins le plus rapidement possible.

Remplir une demande pour un produit Santa Cruz

Pour toutes autres demandes ou pour suivre un cas de garantie, vous pouvez contacter notre service garantie.

Support technique pour le Stigmata

Front DerailleurClamp
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post27.2mm
Seat Clamp31.8mm
BB Shell68mm Threaded
Max Tire Size2.1"
Max Chainring Size50t
Water Bottle Mounts3
Brake MountFlat Mount (32mm caliper bolts)
Chainline43.5mm

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Garantie et support technique à vie

Personne n'aime rater une sortie. C'est pourquoi nous cherchons à fabriquer les meilleurs vélos, toujours couverts par une garantie et un service légendaire.

Nous fabriquons nos vélos pour durer dans le temps et être entretenus facilement en procurant les pièces détachées et les informations techniques nécessaires pour permettre à votre vélo d'affronter plusieurs vies.

Jetez un oeil au reste de notre gamme. Du XC compétitif au vélo parmi les plus titrés de l'histoire de la descente, il y en a surement un qui vous convienne.