Hightower 2 CC Grey
Hightower 2 CC Grey

DU PUR VTT, DISTILLÉ

Notre Hightower a toujours été un best-of en matière d'ingénierie. Grand dans sa taille de roues, modéré en débattement et faible en excuses, ce modèle à tout faire ne cesse d'en redemander grâce à un mélange équilibré entre durabilité, équipements optimisés et géométrie adaptée. Si vous ne cherchez pas à aller dans les extrêmes, mais cherchez un vélo extrêmement efficace, le Hightower est une valeur sûre.

Caractéristiques:

Disponible en: Aluminium, Carbone C & Carbone CC
Taille de roues: 29"
Débattement avant: 150mm
Débattement arrière: 145mm

Détails de Conception

2022 Hightower CC VPP decal on the back of the seat tube

Détails de Conception

1 / 6

VPP™

145mm de débattement associé à une fourche en 150mm

Géométrie

Avec 65.2° d'angle de direction, le Hightower procure une certaine zone de confort, mais il sait aussi en sortir quand les choses se pimentent.

Carbone et aluminium

Trouver le parfait équilibre en termes de rigidité bien placée reste une spécialité des cadres en carbone Santa Cruz. Mais cette deuxième génération de Hightower est aussi disponible en aluminium.

Flip Chip

Le Hightower possède également le fameux “Flip-Chip”. En position haute, le boitier de pédalier remonte, idéal pour les chemins techniques et rocailleux et/ou alors si vous utilisez des pneus Plus. En position basse, la courbe d’amortissement est plus progressive pour apporter encore plus de résistance en fin de course.

Protection et raffinement

Il y a bien sûr un emplacement pour le porte bidon dans le triangle avant, un boitier de pédalier fileté pour la fiabilité et un passage des gaines guidées en interne, retravaillé pour un passage de vitesses optimisé, une installation simple, sans frottement sur le cadre. De plus, il y a une protection pour les transports en pick-up, une protection efficace sous le cadre, un garde-boue pour l'amortisseur et une protection de base qui assure un silence absolu.

Pensé pour durer

Comme l'ensemble de la gamme Santa Cruz, le Hightower est couvert par la garantie à vie sur le cadre, le remplacement gratuit des roulements à vie et la garantie à vie sur les roues Reserve en option, ce qui lui assurera de pouvoir durer dans le temps sans vous soucier de partir explorer.

Géométries

SMLXLXXL
Reach 428453473493518
Stack 601610619637660
Angle de direction 65.5°65.5°65.5°65.5°65.5°
Longueur du tube de selle 380405430460500
Front Center 745774798827862
Hauteur du boitier de pédalier 344344344344344
BB Drop 2929292929
Empattement 11781207123112601301
Longueur de bases 433433433433439
Longueur du tube de direction 90100110130155
Longueur de tube supérieur 566594618645679
Angle de tube de selle 77.1°77.0°76.8°76.6°76.3°
Standover 704718717718709