Santa Cruz Bicycles: Highball - hardtail XC mountain bike
Santa Cruz Bicycles: Highball - hardtail XC mountain bike

Highball

  • Aperçu
  • Composants par montage
  • Géométrie et taille de cadre
  • Support technique
  • Warranty
 

À fond, de l'aube au crépuscule

Le Highball est notre fleuron en matière de vélo semi-rigide en carbone, pensé pour les compétitions de cross-country : un vrai pur-sang également capable d’être polyvalent, contre toute attente.

Plus facile qu’un pur vélo d’endurance, plus tolérant que la plupart des montures de cross-country, le Highball a évolué et devient plus accessible, plus robuste et plus confortable. Nous avons perfectionné le procédé de superposition des couches de fibres de carbone et travaillé la position des haubans qui rejoignent le tube de selle, sans pont, en dessous de la jonction avec le tube supérieur, ce qui permet d'absorber davantage les vibrations.

Conçu autour d’une tige de selle de 27,2 mm de diamètre, l’ensemble se révèle si harmonieux qu’il fait oublier le mot « rigide » dans l’expression « semi-rigide ». Il a l’état d’esprit d’un vélo de compétition, mais sait faire bien d’autres choses. Avec la possibilité de monter trois porte-bidons, pourvu d'un boîtier de pédalier fileté sur lequel on peut compter et, bien entendu, la garantie à vie caractéristique des vélos Santa Cruz, c’est le genre de vélo qui vous emmènera très loin…

Caractéristiques :

Disponible en :: Carbone C et Carbone CC
Taille de roues: 29er
Débattement avant: 100mm
Magnifying Glass Icon
MY 23 HIGHBALL C R SEA FOAM
Search icon
MY 23 HIGHBALL C R SEA FOAM
Poids: 24.82 lbs / 11.26 kg
  

Les informations de prix, poids et équipements peuvent être ammenés à changer.

R

3 799 € EUR

24.82 lbs / 11.26 kg

S

4 499 € EUR

23.01 lbs / 10.44 kg

GX AXS

5 799 € EUR

22.64 lbs / 10.27 kg

X01 AXS RSV

8 699 € EUR

21.53 lbs / 9.77 kg

Frame

 

2.57 lbs / 1.12 kg

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Fourche
RockShox Sid SL Base, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, w/Remote

Fourche
-

Dérailleur arrière
SRAM NX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
-

Manettes
SRAM NX Eagle, 12spd

Manettes
SRAM GX Eagle, 12spd

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
GX AXS Controller

Manettes
-

Cassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
-

Chaîne
SRAM NX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM X01 Eagle, 12spd

Chaîne
-

Boitier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boitier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boitier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boitier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boitier de pédalier
-

Jeu de direction
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
-

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu arrière
-

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO, TR

Pneu avant
-

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
Reserve Tubeless Sealant

Sealant
-

Moyeu avant
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Moyeu avant
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Moyeu avant
-

Front Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Front Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Front Rim
RaceFace ARC Offset 27 29"

Front Rim
Reserve 28|XC 29", 24h

Front Rim
-

Moyeu arrière
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Moyeu arrière
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
-

Rear Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Rear Rim
RaceFace AR Offset 27 29"

Rear Rim
RaceFace ARC Offset 27 29"

Rear Rim
Reserve 28|XC 29", 24h

Rear Rim
-

Front Rotor
Avid Centerline 160mm

Front Rotor
Avid Centerline 160mm

Front Rotor
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Front Rotor
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Front Rotor
-

Rear Rotor
Avid Centerline 160mm

Rear Rotor
Avid Centerline 160mm

Rear Rotor
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Rear Rotor
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Rear Rotor
-

Freins
SRAM Level T

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TLM

Freins
-

Pédalier
SRAM Stylo 6K 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 34t

Pédalier
-

Guidons
RaceFace Ride, 760mm

Guidons
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Guidons
Santa Cruz Bicycles Carbon, 760x7mm rise

Guidons
Santa Cruz Bicycles Carbon, 760x7mm rise

Guidons
-

Potence
RaceFace Aeffect

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 70mm

Potence
SRAM Atmos 6k Stem, 70mm

Potence
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Potence
-

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium CroMo

Selle
WTB Silverado Medium Ti

Selle
-

Tige de selle
RaceFace Ride, 27.2

Tige de selle
RaceFace Next, 27.2, 400mm

Tige de selle
RaceFace Next, 27.2, 400mm

Tige de selle
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Tige de selle
-

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM TwistLoc

Poignées
-

Géométrie

SMLXL
Reach 415440460490
Stack 596605614633
Angle de direction 67°67°67°67°
Longueur du tube de selle 405430470530
Front Center 693719743781
Hauteur du boitier de pédalier 313313313313
BB Drop 60606060
Empattement 1119114511691207
Longueur de bases 426426426426
Longueur du tube de direction 95105115135
Longueur de tube supérieur 595619642677
Angle de tube de selle 73.5°73.5°73.5°73.5°
Standover 707704739755

Units

cm

Taille de cadre

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Préférences personnelles

un cadre plus grand sera plus stable et offrira plus de place pour bouger sur le vélo sans influer l'équilibre général. Une taille plus grande place la roue avant plus loin devant vous, donnant un sentiment de sécurité, mais demande aussi plus d'effort pour transférer les masses et déplacer le vélo. Réfléchissez à votre style et la façon dont vous aimez rouler, si vous préférez un vélo plus actif et intuitif ou au contraire plus rapide et plus stable. Piloter un vélo plus grand vous demandera forcément plus d'efforts.

Morphologie

Tous les corps n'ont pas les mêmes proportions pour une même taille. Si vous avez de longues jambes et un torse plus court que la plupart des personnes de votre taille, vous privilégierez surement un vélo plus petit que la taille recommandée. Si au contraire vous avez de long bras et un corps plutôt grand, vous préférerez surement une taille plus grande.

Units

cm

152 - 165cm
152 - 165cm

S

165 - 178cm
165 - 178cm

M

178 - 185cm
178 - 185cm

L

185 - 198cm
185 - 198cm

XL

Keegan S riding down a trail on the Highball
Keegan S riding around a tree on the Highball
Keegan S climbing on the Highball
Keegan S riding a wood berm on the Highball
Keegan S riding down a trail on the Highball
Keegan S riding down a trail on the Highball
Search icon
Santa Cruz Bicycles Highball XC Hardtail

Maintenance Information

Roues Reserve

Où trouver le numéro de série ?

Vous rencontrez un problème ? Utilisez notre formulaire de garantie pour soumettre une demande. Nous ferons tout notre possible pour vous permettre de retourner sur les chemins le plus rapidement possible.

Remplir une demande pour un produit Santa Cruz

Pour toutes autres demandes ou pour suivre un cas de garantie, vous pouvez contacter notre service garantie.

Support technique pour le Highball

Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post27.2mm
Seat Clamp31.8mm
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size38t
Water Bottle Mounts3
Brake Mount160 PM

What are the options for seat posts, bottles, and chain guides?

The Highball was designed to allow for setups that accommodate long rides or trail riding.

You can carry three water bottles. One on the seat tube for easy access , one on the downtubeand one on the bottom of the downtube as a spare.
It's dropper post compatible and the options are plentiful. Just make sure you get a 27.2 diameter post.
Running a chain guide is an option. We recommend an excellent one from OneUp.

What kind of riding can I do with the Highball?

The Highball is designed for XC racing; anything from eliminators to sprints to 24-hour sufferfests.

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Garantie et support technique à vie

Personne n'aime rater une sortie. C'est pourquoi nous cherchons à fabriquer les meilleurs vélos, toujours couverts par une garantie et un service légendaire.

Nous fabriquons nos vélos pour durer dans le temps et être entretenus facilement en procurant les pièces détachées et les informations techniques nécessaires pour permettre à votre vélo d'affronter plusieurs vies.

Jetez un oeil au reste de notre gamme. Du XC compétitif au vélo parmi les plus titrés de l'histoire de la descente, il y en a surement un qui vous convienne.