Le compagnon ultime, puissant et rassurant.

Le Megatower est l'association d'une plateforme 29" à notre configuration de suspension la plus efficace. C’est un bagarreur des temps modernes, autant adapté aux pilotes avides de compétition qu'à ceux désireux de conquérir les meilleurs chemins environnants.

Tirant ses racines du Hightower et adoptant à présent la suspension VPP "Lower-Link" issue du V10, le Megatower est le vélo d'enduro ultime de notre gamme 29 pouces. Il est puissant, résistant à toutes épreuves et inspire une confiance sans faille.

La configuration d'amortisseur montée sur la biellette inférieure permet d'utiliser un amortisseur à air ou à ressort. Elle procure une courbe d'amortissement progressive qui apporte une adhérence et une résistance au chocs inégalées, ce qui permet d'affronter sans broncher les descentes les plus longues et les chocs les plus durs.

Afin de permettre au Megatower de tirer le meilleur des pistes d'EWS à travers le monde, il possède une vaste capacité de réglages, pensée à la conception. Un flip-chip bien placé et dissimulé sur la biellette inférieure ajuste la hauteur du pédalier et modifie la progressivité de la suspension arrière. Un second, sur le bras oscillant, permet un ajustement de la longueur des bases de 10 mm afin d'adapter la répartition du poids du pilote, soit pour la stabilité, soit par préférence de pilotage. Les flip-chips sont des moyens mécaniques fiables et robustes pour permettre aux pilotes d'adapter leur pilotage et leurs besoins sans compromettre la fiabilité et la durabilité. Pas de trucs et astuces bidons ici, simplement des moyens mécaniques simples et efficaces.

Le Megatower ne va cependant pas uniquement chercher dans les extrêmes, il propose également un comportement saint et averti. Un angle de tube de selle optimal de 76 degrés pour se hisser en haut des descentes, un poste de pilotage plus spacieux et un angle de direction de 65 degrés permettront un contrôle et un ressenti idéal. Il est possible de monter un porte-bidon sans aucun problème, même avec un amortisseur à bonbonne. Le cadre est parfaitement protégé avec un garde-boue pour l'amortisseur, une protection pour les transports en pick-up et une protection de base rainurée qui vous fera presque oublier que vous roulez avec une chaine.

  • Vous préférez roulez uniquement en descente? Orientez-vous vers le V10.
  • Découvrez notre suspension VPP "lower-link" 

Caractéristiques :

Disponible en: Carbone C et Carbone CC
Taille de roues: 29
Débattement avant: 160mm
Débattement arrière: 160mm

Détails d'ingénierie

MY22 Megatower Carbon CC Frame Decal

Détails d'ingénierie

1 / 3

Cadre entièrement en carbone C et CC

Nos cadres CC utilisent les matériaux les plus hauts de gamme et les procédés de production les plus poussés. Nos cadres en carbone C offrent les mêmes caractéristiques, mais le procédé de fabrication un peu moins cher ajoute un peu de poids à l'ensemble. Les deux versions sont fabriqués dans notre propre usine de cadres en carbone, ils sont aussi solides, ont la même rigidité et sont tous deux couvert par notre garantie à vie.

Débattement VPP de 160mm

La courbe de ratio de suspension plus basse du Megatower apporte plus de support et d'amorti pour un sentiment de contrôle optimal à haute vitesse. Moins d'anti-squat limite l'effet de chaîne et procure une excellente absorption des impacts.

Le soucis du détail

Le détail est poussé avec un petit garde-boue qui protège l’amortisseur, avec le passage des gaines et durites bien intégrées et guidées en interne dans le triangle avant, ainsi que des protections caoutchouc bien placées.

Géométries

All units are in millimeters or degrees.

SMLXLXXL
Reach 425450470490515
Stack 607616625643666
Angle de direction 65°65°65°65°65°
Longueur du tube de selle 380405430460500
Front Center 743772796825860
Hauteur du boitier de pédalier 343343343343343
BB Drop 2929292929
Empattement 11781207123112601295
Longueur de bases 435435435435435
Longueur du tube de direction 90100110130155
Longueur de tube supérieur 567596619646680
Angle de tube de selle 76.8°76.7°76.6°76.3°76°
Standover 702714713711708