MY24 Highball
MY24 Highball
MY23 Highball
MY23 Highball

Wide open, dawn to dusk.

The Highball is our race-bred XC hardtail.

When the trail (or the competition) calls for the direct drive efficiency that only a hardtail can offer, the Highball is the choice. It looks straightforward but that belies the high-tech features and design hidden within. This is a modern take on the simple machine that many still choose to put battery acid in their thighs and fire in their lungs in order to conquer something. Whether you’re chasing medals, personal demons, or just some riding buddies, this is a hardtail you’ll be happy to log long hours upon.

Key Features:

Available in: Carbon CC
Wheel Size: 29er
Front Travel: 100mm
Magnifying Glass Icon
my24 Highball R
Close X
my24 Highball R

Contactez votre revendeur pour les tarifs

| Poids: 24.84 lbs / 11.27 kg
 
Les informations de prix, poids et équipements sont non-contractuelles et susceptibles d’être modifiées sans préavis.
 

R

   

24.84 lbs / 11.27 kg

S

   

23.17 lbs / 10.51 kg

GX AXS

   

23.06 lbs / 10.46 kg

X0 AXS RSV

   

22.25 lbs / 10.09 kg

Frame

   

2.57 lbs / 1.17 kg

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon C

Nos cadres en carbone C utilisent les mêmes procédés de fabrication que nos cadres CC plus hauts de gamme afin de garder la même rigidité et finition légendaire. Mais l'utilisation d'un type de carbone de qualité différente se traduit par un gain de poids minime.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Matériau
Carbon CC

CC désigne nos cadres en fibre de carbone de la plus haute qualité. L'utilisation des meilleurs matériaux dans le composite permet d'obtenir les vélos les plus légers, avec le meilleur comportement sur le terrain. Les vélos de niveau CC sont également équipés des meilleures roues, transmissions et suspensions de notre gamme.

En savoir plus

Taille de roues
29

Taille de roues
29

Taille de roues
29

Taille de roues
29

Taille de roues
29

Fourche
RockShox Sid SL Base, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Fourche
RockShox SID SL Ultimate, 100mm, w/ Remote

Fourche
-

Dérailleur arrière
SRAM NX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle AXS T-Type, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd

Dérailleur arrière
-

Remote
SRAM OneLoc Remote

Remote
SRAM TwistLoc Ultimate Sprint

Remote
SRAM TwistLoc Ultimate Sprint

Remote
SRAM TwistLoc Ultimate Sprint

Remote
-

Manette gauche
-

Manette gauche
-

Manette gauche
-

Manette gauche
RockShox Reverb AXS Controller

Manette gauche
-

Manette droite
SRAM NX Eagle, 12spd

Manette droite
SRAM GX Eagle, 12spd

Manette droite
SRAM AXS Pod Bridge

Manette droite
SRAM AXS Pod Bridge

Manette droite
-

Cassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM GX Eagle T-Type, 10-52t

Cassette
SRAM X0 Eagle T-Type, 10-52t

Cassette
-

Chaîne
SRAM NX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Chaîne
SRAM X0 Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Chaîne
-

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Boîtier de pédalier
-

Jeu de direction
FSA IS-2/47/42 ACB or Cane Creek 10 IS Integrated

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
-

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu arrière
-

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu avant
Maxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO

Pneu avant
-

Moyeu avant
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 6-Bolt 32h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 6-Bolt, 28h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 6-Bolt, 28h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Moyeu avant
-

Jante avant
RaceFace AR Offset 27, 29"

Jante avant
RaceFace AR Offset 27, 29"

Jante avant
RaceFace ARC Offset 27 29"

Jante avant
Reserve 28|XC 29"

Avec un poids de 385g par jante, la 28|XC présente un profil de jante large et bas, augmentant la résistance et la rigidité latérale tout en ajoutant un confort vertical. La forme de la jante facilite également l'installation des pneus tubeless et améliore la tenue du pneu à basse pression. La Reserve 28|XC est suffisamment robuste et résistante pour une sortie XC agressive (sans limite de poids du pilote et avec une garantie à vie), mais suffisamment légère et rapide pour gagner des Coupes du monde de XC.

En savoir plus

Jante avant
-

Moyeu arrière
SRAM MTH 746, 12x148, HG, 6-Bolt, 32h

Moyeu arrière
DT Swis 370, 12x148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h

Moyeu arrière
DT Swis 370, 12x148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
-

Jante arrière
RaceFace AR Offset 27, 29"

Jante arrière
RaceFace AR Offset 27, 29"

Jante arrière
RaceFace ARC Offset 27 29"

Jante arrière
Reserve 28|XC 29"

Avec un poids de 385g par jante, la 28|XC présente un profil de jante large et bas, augmentant la résistance et la rigidité latérale tout en ajoutant un confort vertical. La forme de la jante facilite également l'installation des pneus tubeless et améliore la tenue du pneu à basse pression. La Reserve 28|XC est suffisamment robuste et résistante pour une sortie XC agressive (sans limite de poids du pilote et avec une garantie à vie), mais suffisamment légère et rapide pour gagner des Coupes du monde de XC.

En savoir plus

Jante arrière
-

Disque avant
Avid Centerline, 160mm

Disque avant
Avid Centerline, 160mm

Disque avant
Avid Centerline, 160mm

Disque avant
SRAM CLX, Centerlock, 160mm

Disque avant
-

Disque arrière
Avid Centerline, 160mm

Disque arrière
Avid Centerline, 160mm

Disque arrière
Avid Centerline, 160mm

Disque arrière
SRAM CLX, Centerlock, 160mm

Disque arrière
-

Freins
SRAM Level T

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level Bronze Stealth 2-Piston

Freins
SRAM Level Silver Stealth 2-Piston

Freins
-

Pédalier
SRAM Stylo 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle DUB T-Type Crankset. 34t

Pédalier
SRAM X0 Eagle DUB T-Type Crankset, 34t

Pédalier
-

Guidon
RaceFace Ride

Guidon
SRAM Atmos Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Carbon

Guidon
Santa Cruz Carbon Flat Bar, 31.8x760, 7mm Rise

Guidon
-

Potence
RaceFace Ride, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos 7k, 60mm

Potence
-

Selle
WTB Silverado, CroMo

Selle
WTB Silverado, CroMo

Selle
WTB Silverado Medium, CroMo

Selle
WTB Silverado Medium, Ti

Selle
-

Tige de selle
RaceFace Ride, 27.2

Tige de selle
RaceFace Next, 27.2, 400mm

Tige de selle
RaceFace Next, 27.2, 400mm

Tige de selle
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Tige de selle
-

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM Grips

Poignées
SRAM Grips

Poignées
SRAM Grips

Poignées
-

Chargeur de batterie
-

Chargeur de batterie
-

Chargeur de batterie
SRAM eTap Powerpack 1 Battery

Chargeur de batterie
SRAM eTap Powerpack 2 Battery

Chargeur de batterie
-

Highball Frame Specifications

Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post27.2mm
Seat Clamp31.8mm
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size38t
Water Bottle Mounts3
Brake Mount160 PM

Geometry

All units are in millimeters or degrees.

SMLXL
Reach 415440460490
Stack 596605614633
Angle de direction 67°67°67°67°
Longueur du tube de selle 405430470530
Front Center 693719743781
Hauteur du boitier de pédalier 313313313313
BB Drop 60606060
Empattement 1119114511691207
Longueur de bases 426426426426
Longueur du tube de direction 95105115135
Longueur de tube supérieur 595619642677
Angle de tube de selle 73.5°73.5°73.5°73.5°
Standover 707704739755
Highball 3 Render

Frame Sizing

If you're on the cusp between the recommended height range of two sizes, the absolute best thing is to try to ride them both. At a minimum, check the stack/reach measurements on your current bike and compare it to the new model you are looking at to get an idea of a fit you are already comfortable with. If riding the bike is not an option, consider the following.

Highball 3 Size Chart
Highball 3 Size Chart

FAQ's

Exploded Diagrams

SRAM Transmission Setup

Frame SizeSetup KeySetup Cog30T32T34T36T
SmallA7114116116118
MediumA7114116116118
LargeA7114116116118
XLargeA7114116116118

If you're looking for more information about your bike check our the Santa Cruz Bicycles Owner's Manual.

Click Here to Download