Santa Cruz Bicycles - Tallboy Full Suspension Trail Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Tallboy Full Suspension Trail Mountain Bike

S'il existait un vélo de XC pour les descendeurs, ce serait le Tallboy

Avec une suspension VPP™ à bras inférieur, un design épuré, le raffinement propre à Santa Cruz et une géométrie plutôt radicale, le Tallboy est un héros inclassable. C'est le genre de vélos qui vous permettent de sprinter en montée, sur le plat ou en descente grâce à l'efficacité exceptionnelle du système VPP™, à sa géométrie innovante et réactive et à la légèreté de son cadre. Mais comme il partage les mêmes principes de conception que nos vélos à plus grand débattement, il est aussi à l'aise sur un circuit de cross-country que dans la campagne environnante.

Convaincu par le 29" mais besoin d'un peu plus de débattement? Orientez-vous vers le Hightower.
Vous préférez quelque-chose de plus léger et réactif pour le cross-country pur? Essayez le Blur

Caractéristiques :

Disponible en: Aluminium, Carbone C et Carbone CC
Taille de roues: 29"
Débattement avant: 130mm
Débattement arrière: 120mm

Géométries

XSSMLXLXXL
Reach 400425450470490515
Stack 592601610619637656
Angle de direction 65.7°65.7°65.7°65.7°65.7°65.7°
Longueur du tube de selle 370380405430460500
Front Center 699728757781809842
Hauteur du boitier de pédalier 335335335335335335
BB Drop 383838383838
Empattement 112911581187121112391272
Longueur de bases 436436436436436436
Longueur du tube de direction 90100110120140160
Longueur de tube supérieur 539567596619646678
Angle de tube de selle 76.8°76.7°76.6°76.4°76.2°76°
Standover 681696708706702702

Units

cm

Taille de cadre

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Préférences personnelles

un cadre plus grand sera plus stable et offrira plus de place pour bouger sur le vélo sans influer l'équilibre général. Une taille plus grande place la roue avant plus loin devant vous, donnant un sentiment de sécurité, mais demande aussi plus d'effort pour transférer les masses et déplacer le vélo. Réfléchissez à votre style et la façon dont vous aimez rouler, si vous préférez un vélo plus actif et intuitif ou au contraire plus rapide et plus stable. Piloter un vélo plus grand vous demandera forcément plus d'efforts.

Morphologie

Tous les corps n'ont pas les mêmes proportions pour une même taille. Si vous avez de longues jambes et un torse plus court que la plupart des personnes de votre taille, vous privilégierez surement un vélo plus petit que la taille recommandée. Si au contraire vous avez de long bras et un corps plutôt grand, vous préférerez surement une taille plus grande.

Units

cm

142 - 155cm
142 - 155cm

XS

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 193cm
185 - 193cm

XL

193 - 201cm
193 - 201cm

XXL