Santa Cruz Bicycles - Nomad Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Nomad Full Suspension Mountain Bike

Nomad

  • Aperçu
  • Détails
  • Montages et Prix
  • Géométries et dimensions
  • Support technique
  • Garantie

Des kilomètres qui s'enchaînent au rythme des descentes

Rouler les meilleurs spots nécessite d’avoir un mode de vie de Nomad. Retrouver des potes sur un parking isolé, repérer des chemins qui ne seront peut-être même pas roulable, rouler encore et encore ceux qui le sont, tout en prenant un soin très relatif au matériel qui permet de rendre cela possible. Les plus beaux jouets sont faits pour être utilisés, abusés et réparés. C’est la vie, ainsi sont les choses et c’est pour ça que le Nomad a été inventé.

Caractéristiques :

Disponible en: Carbon C and Carbon CC
Taille de roues: 27.5"
Débattement avant: 170mm
Débattement arrière: 170mm

Détails d'ingénierie

Lower link on adder green Nomad

Détails d'ingénierie

1 / 8

Débattement de 170mm

Lorsque vous lisez “big travel” dans la description, on ne parle pas uniquement des kilomètres qui vont s’accumuler sur votre Ford Transit, mais plutôt des 170mm de débattement développés à l'arrière par la suspension VPP “Lower Link”, compatible avec amortisseurs à air ou à ressort, et à l'avant grâce à une fourche en 38mm de diamètre sur tous les montages.

Longueur de bases proportionnelle

La longueur de bases du Nomad est proportionnelle à la taille du cadre, pour que chaque pilote, quelle que soit sa taille, obtienne le même équilibre sur le vélo.

Une géométrie adaptée

64.5° d’angle de direction et 78° d’angle du tube de selle apportent l’équilibre parfait pour pédaler efficacement vers les plus belles descentes et en tirer le meilleur.

Suspension VPP™

La légendaire conception de suspension VPP™ apporte un châssis robuste et fiable, avec tous les roulements (remplaçables gratuitement) montés sur deux courtes biellettes. D'autres conceptions peuvent se montrer moins fiables avec le temps alors que le VPP™ Santa Cruz ne fait que se bonifier.

Air ou ressort ?

Le cadre du Nomad est compatible avec tous les types d'amortisseurs

Qualité, performance, fiabilité

La finition légendaire Santa Cruz, la qualité de fabrication et le comportement sur le terrain font de ce baroudeur un ensemble invincible pour affronter toutes les conditions. Le cadre, les roues Reserve en option et les roulements de biellettes sont couverts par la garantie et le remplacement à vie.

Une conception carbone résistante

Pourquoi changer de vélo alors qu’un simple changement de roulements peut lui donner une nouvelle jeunesse? C’est notre vision de la durabilité et c’est aussi pourquoi, pour nous, le carbone ne rime pas uniquement avec légèreté, mais aussi avec solidité, garantie à vie et programme de “Crash Replacement” généreux lorsque cela est nécessaire.

Le soucis du détail

Le détail est poussé avec un petit garde-boue qui protège l’amortisseur, avec le passage des gaines et durites bien intégrées et guidées en interne dans le triangle avant, ainsi que des protections caoutchouc bien placées.

Géométries

SMLXL
Reach 425450475500
Stack 601614.5623.4645.9
Angle de direction 64°64°64°64°
Longueur du tube de selle 380405430460
Front Center 760792821857
Hauteur du boitier de pédalier 344344344344
BB Drop 10101010
Empattement 1185122212561297
Longueur de bases 425430435440
Longueur du tube de direction 115130140165
Longueur de tube supérieur 551581609643
Angle de tube de selle 78.2°78°77.9°77.6°
Standover 710732733732