Santa Cruz Bicycles: Highball - hardtail XC mountain bike
Santa Cruz Bicycles: Highball - hardtail XC mountain bike

Highball

  • Aperçu
  • Composants par montage
  • Géométrie et taille de cadre
  • Support technique
  • Warranty
 

À fond, de l'aube au crépuscule

Le Highball est notre fleuron en matière de vélo semi-rigide en carbone, pensé pour les compétitions de cross-country : un vrai pur-sang également capable d’être polyvalent, contre toute attente.

Plus facile qu’un pur vélo d’endurance, plus tolérant que la plupart des montures de cross-country, le Highball a évolué et devient plus accessible, plus robuste et plus confortable. Nous avons perfectionné le procédé de superposition des couches de fibres de carbone et travaillé la position des haubans qui rejoignent le tube de selle, sans pont, en dessous de la jonction avec le tube supérieur, ce qui permet d'absorber davantage les vibrations.

Conçu autour d’une tige de selle de 27,2 mm de diamètre, l’ensemble se révèle si harmonieux qu’il fait oublier le mot « rigide » dans l’expression « semi-rigide ». Il a l’état d’esprit d’un vélo de compétition, mais sait faire bien d’autres choses. Avec la possibilité de monter trois porte-bidons, pourvu d'un boîtier de pédalier fileté sur lequel on peut compter et, bien entendu, la garantie à vie caractéristique des vélos Santa Cruz, c’est le genre de vélo qui vous emmènera très loin…

Caractéristiques :

Disponible en :: Carbone C et Carbone CC
Taille de roues: 29er
Débattement avant: 100mm

Géométrie

SMLXL
Reach 415440460490
Stack 596605614633
Angle de direction 67°67°67°67°
Longueur du tube de selle 405430470530
Front Center 693719743781
Hauteur du boitier de pédalier 313313313313
BB Drop 60606060
Empattement 1119114511691207
Longueur de bases 426426426426
Longueur du tube de direction 95105115135
Longueur de tube supérieur 595619642677
Angle de tube de selle 73.5°73.5°73.5°73.5°
Standover 707704739755

Units

cm

Taille de cadre

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Préférences personnelles

un cadre plus grand sera plus stable et offrira plus de place pour bouger sur le vélo sans influer l'équilibre général. Une taille plus grande place la roue avant plus loin devant vous, donnant un sentiment de sécurité, mais demande aussi plus d'effort pour transférer les masses et déplacer le vélo. Réfléchissez à votre style et la façon dont vous aimez rouler, si vous préférez un vélo plus actif et intuitif ou au contraire plus rapide et plus stable. Piloter un vélo plus grand vous demandera forcément plus d'efforts.

Morphologie

Tous les corps n'ont pas les mêmes proportions pour une même taille. Si vous avez de longues jambes et un torse plus court que la plupart des personnes de votre taille, vous privilégierez surement un vélo plus petit que la taille recommandée. Si au contraire vous avez de long bras et un corps plutôt grand, vous préférerez surement une taille plus grande.

Units

cm

152 - 165cm
152 - 165cm

S

165 - 178cm
165 - 178cm

M

178 - 185cm
178 - 185cm

L

185 - 198cm
185 - 198cm

XL

Keegan S riding down a trail on the Highball
Keegan S riding around a tree on the Highball
Keegan S climbing on the Highball
Keegan S riding a wood berm on the Highball
Keegan S riding down a trail on the Highball
Keegan S riding down a trail on the Highball
Search icon
Santa Cruz Bicycles Highball XC Hardtail

Maintenance Information

Roues Reserve

Où trouver le numéro de série ?

Vous rencontrez un problème ? Utilisez notre formulaire de garantie pour soumettre une demande. Nous ferons tout notre possible pour vous permettre de retourner sur les chemins le plus rapidement possible.

Remplir une demande pour un produit Santa Cruz

Pour toutes autres demandes ou pour suivre un cas de garantie, vous pouvez contacter notre service garantie.

Support technique pour le Highball

What are the options for seat posts, bottles, and chain guides?

The Highball was designed to allow for setups that accommodate long rides or trail riding.

You can carry three water bottles. One on the seat tube for easy access , one on the downtubeand one on the bottom of the downtube as a spare.
It's dropper post compatible and the options are plentiful. Just make sure you get a 27.2 diameter post.
Running a chain guide is an option. We recommend an excellent one from OneUp.

What kind of riding can I do with the Highball?

The Highball is designed for XC racing; anything from eliminators to sprints to 24-hour sufferfests.

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Garantie et support technique à vie

Personne n'aime rater une sortie. C'est pourquoi nous cherchons à fabriquer les meilleurs vélos, toujours couverts par une garantie et un service légendaire.

Nous fabriquons nos vélos pour durer dans le temps et être entretenus facilement en procurant les pièces détachées et les informations techniques nécessaires pour permettre à votre vélo d'affronter plusieurs vies.

Jetez un oeil au reste de notre gamme. Du XC compétitif au vélo parmi les plus titrés de l'histoire de la descente, il y en a surement un qui vous convienne.