MY24 Blur XC
MY24 Blur XC
MY24 Blur TR
MY24 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur XC
MY23 Blur XC
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike

Un avantage certain

Chaque weekend, sur les courses du monde entier, un athlète se retrouve porté par la foule jusqu'au podium. Et entre chacune de ces courses, d'innombrables aspirants rêvent de ce moment, passant des heures sur les rouleaux, s'entraînant encore et encore pour pouvoir peut-être un jour gouter à ce moment. Ceux-là savent que pour sortir du lot chaque détail comptent et c'est là que le Blur entre en jeu.

Nous avons puisé dans tout ce que nous avons pu apprendre ces dernières années, en fabriquant des vélos tout-suspendus en carbone de haute qualité, pour pouvoir en distiller le minimum (on parle bien sûr de poids!) et créer le cadre du Blur! Ce cadre épuré au maximum associé à l'efficacité de la suspension Superlight™ forment un ensemble voué à transformer chaque efforts en performance pure, dédié à briller en compétition.

Mais attention, le Blur ne se limite pas au nombre de tours d'une boucle de XCO, il pourra aller beaucoup plus loin. Deux emplacements de porte-bidons dans le triangle avant devraient permettre de subvenir aux besoins les plus vitaux sur les sorties les plus longues. La finition de haute qualité et la construction carbone poussée assureront de partir sur la durée sans jamais se soucier de rester sur le bas-côté d'une Cape Epic ou d'une Breck Epic. Le cadre en carbone, bien qu'étant ultra léger, est pensé pour tenir la distance, toujours couvert par la garantie à vie légendaire et le Rider Support Santa Cruz.

Nous ne pouvons pas vous assurer que le Blur vous fera forcement gagner, mais étant le plus léger des vélos tout-suspendus que nous n'ayons jamais conçu (autour des 10kg en vélo complet, 289g plus léger que la version précédente du Blur) cela peut faire la différence entre vous emmener vers la victoire... ou simplement passer la ligne.

Vous cherchez la performance, mais la compétition en XC ne vous attire pas ? Le Tallboy est fait pour vous

Caractéristiques:

Disponible en: Carbone C et Carbone CC
Taille de roues: 29"
Débattement avant: 100mm ou 120mm
Débattement arrière: 100mm ou 115mm
Magnifying Glass Icon
Santa Cruz Blur full suspension XC mountain bike
Search icon
Santa Cruz Blur full suspension XC mountain bike

Contactez votre revendeur pour les tarifs

Poids: 27.88 lbs / 12.65 kg
 
Les informations de prix, poids et équipements peuvent être amenés à changer.

R TR

   

27.88 lbs / 12.65 kg

S

   

26.18 lbs / 11.88 kg

S TR

   

26.45 lbs / 12 kg

XT

   

25.69 lbs / 11.65 kg

XT RSV

   

25.31 lbs / 11.48 kg

XT TR

   

26.54 lbs / 12 kg

XT TR RSV

   

25.99 lbs / 11.79 kg

X01

   

23.49 lbs / 10.65 kg

X01 TR

   

24.39 lbs / 11.06 kg

X01 AXS RSV

   

22.91 lbs / 10.39 kg

X01 AXS TR RSV

   

23.9 lbs / 10.843 kg

XX1 AXS RSV

   

22.56 lbs / 10.23 kg

XX1 AXS TR RSV

   

23.56 lbs / 10.69 kg

Frame

   

4.09 lbs / 1.85 kg

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon C

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Matériau
Carbon CC

Amortisseur
FOX Float Performance DPS

Amortisseur
RockShox SidLuxe Select+

Amortisseur
FOX Float Performance DPS

Amortisseur
RockShox SidLuxe Select+

Amortisseur
RockShox SidLuxe Select+

Amortisseur
FOX Float Performance Elite DPS

Amortisseur
FOX Float Performance Elite DPS

Amortisseur
RockShox SidLuxe Ultimate

Amortisseur
FOX Float Factory DPS

Amortisseur
RockShox SidLuxe Ultimate

Amortisseur
FOX Float Factory DPS

Amortisseur
RockShox SidLuxe Ultimate

Amortisseur
FOX Float Factory DPS

Amortisseur
-

Fourche
RockShox Sid RL, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Fourche
FOX 34 Step Cast Performance, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Fourche
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Fourche
FOX 34 Step Cast Performance Elite, 120mm

Fourche
FOX 34 Step Cast Performance Elite, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Fourche
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Fourche
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Fourche
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Fourche
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Fourche
-

Dérailleur arrière
SRAM NX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM GX Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
Shimano XT M8100, 12spd

Dérailleur arrière
Shimano XT M8100, 12spd

Dérailleur arrière
Shimano XT M8100, 12spd

Dérailleur arrière
Shimano XT M8100, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Dérailleur arrière
-

Manettes
SRAM NX Eagle, 12spd

Manettes
SRAM GX Eagle, 12spd

Manettes
SRAM GX Eagle, 12spd

Manettes
Shimano XT M8100, 12spd

Manettes
Shimano XT M8100, 12spd

Manettes
Shimano XT M8100, 12spd

Manettes
Shimano XT M8100, 12spd

Manettes
SRAM X01 Eagle, 12spd

Manettes
SRAM X01 Eagle, 12spd

Manettes
SRAM GX AXS Shifter

Manettes
SRAM GX AXS Shifter

Manettes
SRAM AXS Paddle Shifter

Manettes
SRAM AXS Paddle Shifter

Manettes
-

Cassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Cassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Cassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Cassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Cassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Cassette
-

Chaîne
SRAM NX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM GX Eagle, 12spd

Chaîne
Shimano XT, 12spd

Chaîne
Shimano XT, 12spd

Chaîne
Shimano XT, 12spd

Chaîne
Shimano XT, 12spd

Chaîne
SRAM X01 Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM X01 Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM X01 Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM X01 Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Chaîne
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Chaîne
-

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
OneUp Chainguide

Guide-chaîne
-

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Boîtier de pédalier
-

Jeu de direction
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Jeu de direction
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Jeu de direction
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Jeu de direction
-

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu arrière
-

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Pneu avant
-

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
Stan's Sealant

Préventif
-

Moyeu avant
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 6 bolt, 28h

Moyeu avant
DT Swiss 370, 15x110, 6 bolt, 28h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Moyeu avant
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Moyeu avant
DT Swiss 180 EXP, 110x15, Torque Cap, Centerlock, 24h

Moyeu avant
DT Swiss 180 EXP, 110x15, Centerlock, 24h

Moyeu avant
-

Jantes
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Jantes
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Jantes
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Jantes
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Jantes
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Jantes
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Jantes
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Jantes
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Jantes
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Jantes
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Jantes
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Jantes
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Jantes
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Jantes
-

Rayons
Sapim Race

Rayons
Sapim Race

Rayons
Sapim Race

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim D-Light

Rayons
Sapim CX-Ray

Rayons
Sapim CX-Ray

Rayons
-

Moyeu arrière
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Moyeu arrière
DT Swiss 370, 12x148, XD, 28h

Moyeu arrière
DT Swiss 370, 12x148, XD, 28h

Moyeu arrière
DT 350, 12x148, MicroSpline, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 148x12, Miscrospline, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
DT 350, 12x148, MicroSpline, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 148x12, Miscrospline, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 28h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
DT Swiss 180 EXP, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
DT Swiss 180 EXP, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Moyeu arrière
-

Disques de frein
Avid Centerline 180mm

Disques de frein
Avid Centerline 160mm

Disques de frein
Avid Centerline 180mm

Disques de frein
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 160mm

Disques de frein
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 160mm

Disques de frein
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 180mm

Disques de frein
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 180mm

Disques de frein
SRAM CLX Center Lock 160mm

Disques de frein
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Disques de frein
SRAM CLX Center Lock 160mm

Disques de frein
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Disques de frein
SRAM CLX Center Lock 160mm

Disques de frein
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Disques de frein
-

Freins
SRAM Level T

Freins
SRAM Level TL

Freins
SRAM Level TL

Freins
Shimano XT 8100

Freins
Shimano XT 8100

Freins
Shimano XT 8100

Freins
Shimano XT 8100

Freins
SRAM Level TLM

Freins
SRAM Level TLM

Freins
SRAM Level TLM

Freins
SRAM Level TLM

Freins
SRAM Level Ultimate

Freins
SRAM Level Ultimate

Freins
-

Pédalier
SRAM Stylo 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Pédalier
Shimano XT M8120 34t

Pédalier
Shimano XT M8120 34t

Pédalier
Shimano XT M8120 34t

Pédalier
Shimano XT M8120 34t

Pédalier
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB 34t

Pédalier
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB 34t

Pédalier
-

Guidon
RaceFace Ride

Guidon
SRAM Atmos Flat Bar, 31.8x760

Guidon
SRAM Atmos Flat Bar, 31.8x760

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Guidon
-

Potence
RaceFace Ride

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
SRAM Atmos Stem, 60mm

Potence
Syntace LiteForce

Potence
Syntace LiteForce

Potence
Syntace LiteForce

Potence
Syntace LiteForce

Potence
Syntace LiteForce

Potence
Syntace LiteForce

Potence
-

Selle
WTB Silverado Pro Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Carbon Fusion Saddle

Selle
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Selle
-

Tige de selle
SDG Tellis Dropper, 31.6

Tige de selle
SDG Tellis Dropper, 31.6

Tige de selle
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Tige de selle
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Tige de selle
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Tige de selle
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Tige de selle
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Tige de selle
FOX Transfer SL Factory, 100mm, 31.6

Tige de selle
RockShox Reverb AXS 31.6, MatchMaker

Tige de selle
-

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM Twistlock

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM Twistlock

Poignées
SRAM Twistlock

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM Twistlock

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM Twistlock

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
SRAM Twistlock

Poignées
ESI Chunky Grips

Poignées
-

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
100/100mm

Débattement
120/115mm

Débattement
-

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
29"

Taille de roues
-

Géometries

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Angle de direction 68.3°68.3°68.3°68.3°
Longueur du tube de selle 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Hauteur du boitier de pédalier 330.5330.5330.5330.5
BB Drop 42424242
Empattement 1115.811471173.21206.2
Longueur de bases 430432.5435437.5
Longueur du tube de direction 90100110125
Longueur de tube supérieur 563.9592.8616.9647.2
Angle de tube de selle 76.5º76.3º75.8º75.7º
Standover 736.6740.1739.2745.1

Units

cm

Taille de cadre

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Préférences personnelles

un cadre plus grand sera plus stable et offrira plus de place pour bouger sur le vélo sans influer l'équilibre général. Une taille plus grande place la roue avant plus loin devant vous, donnant un sentiment de sécurité, mais demande aussi plus d'effort pour transférer les masses et déplacer le vélo. Réfléchissez à votre style et la façon dont vous aimez rouler, si vous préférez un vélo plus actif et intuitif ou au contraire plus rapide et plus stable. Piloter un vélo plus grand vous demandera forcément plus d'efforts.

Morphologie

Tous les corps n'ont pas les mêmes proportions pour une même taille. Si vous avez de longues jambes et un torse plus court que la plupart des personnes de votre taille, vous privilégierez surement un vélo plus petit que la taille recommandée. Si au contraire vous avez de long bras et un corps plutôt grand, vous préférerez surement une taille plus grande.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 196cm
185 - 196cm

XL

Riding the 2022 Blur down the road
Alexis racing the 2022 Blur
Alexis racing on the new 2022 Blur
Racing on the 2022 Blur
Riding the Blur on dusty singletrack
Riding the 2022 Blur down the road
Search icon

De plus près

Reserve carbon XC wheel

De plus près

1 / 8

XC ou TR

La version TR offre plus de débattement (115 mm à l'arrière, 120 mm à l'avant), des pneus un peu plus gros (Maxxis Rekon), une tige de selle télescopique, il n'a pas de blocage au guidon, mais des disques de freins au diamètre plus grand. Ce n'est pas un vélo de Trail, c'est un vélo de XC avec d'autres possibilités.

Légèreté du cadre en carbone

La conception tout-suspendue du Blur est plus légère qu'un repas d'avant-course ! Gains de poids de 289 g par rapport à la version précédente.

Roues Reserve 28 XC

Il s'agit de la jante Reserve de VTT la plus légère de notre gamme (385 g ou 1367 g pour une roue complète). Le profil de la jante est moins profond et plus large, destiné à la nouvelle génération de pneus XC, au volume plus grand, particulièrement appréciés des coureurs d'élite.

Une géométrie adaptée

La longueur des bases du Blur est proportionnelle à la taille du cadre pour faire en sorte que chaque pilote, quelle que soit sa taille, retrouve une géométrie similaire et le même équilibre sur le vélo.

Deux porte-bidons

Deux emplacements de porte-bidons à l'intérieur du triangle avant vous permettront d'avoir assez de jus (ou autres électrolytes de votre choix) pour alimenter la machine !

Pas de standards particuliers

Nous n'utilisons pas de standards particuliers ou de pièces détachées contraignantes qui pourraient vous laisser sur le bas-côté d'une Cape Epic ou d'une Breck Epic.

Pensé pour affronter plusieurs vies

La finition légendaire Santa Cruz, le ressenti sur le terrain et la qualité de construction en font l'habitué des premières lignes. Le cadre, les roulements du cadre et les roues Reserve en option sont couverts par la garantie à vie et chaque entretien est secondé par notre service "Rider Support"

Guide-chaîne

La seule chose que vous allez faire sauter, c'est vos concurrents

Keegan Swenson crossing the finish line on his Santa Cruz Blur

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Keegan Swenson crossing the finish line on his Santa Cruz Blur

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Maxime Marriot in Allez Maxime youtube video
Allez Maxime
Crédit photo: Tom G Photo

Informations relatives à l'entretien

Roues Reserve

Où trouver le numéro de série ?

Vous rencontrez un problème ? Utilisez notre formulaire de garantie pour soumettre une demande. Nous ferons tout notre possible pour vous permettre de retourner sur les chemins le plus rapidement possible.

Remplir une demande pour un produit Santa Cruz

Pour toutes autres demandes ou pour suivre un cas de garantie, vous pouvez contacter notre service garantie.

Support technique pour le Blur

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke40mm (XC) | 45mm (TR)
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Téléchargez notre charte de réglage en PDF pour ce modèle et obtenez toutes les recommandations de sag, rebond haute et basse vitesse, compression haute et basse vitesse pour tous les amortisseurs et fourches proposées sur chaque montage.

Fox Float Performance Elite

Rider WeightAir PressureShock Sag
100lbs (45.5kg)95 psi28-30%, 12.5-13.5mm
120lbs (54.4kg)120 psi28-30%, 12.5-13.5mm
140lbs (63.5kg)140 psi28-30%, 12.5-13.5mm
160lbs (72.6kg)165 psi28-30%, 12.5-13.5mm
180lbs (81.8kg)190 psi28-30%, 12.5-13.5mm
200lbs (90.7kg)210 psi28-30%, 12.5-13.5mm
220lbs (99.8kg)235 psi28-30%, 12.5-13.5mm
240lbs (108.8kg)260 psi28-30%, 12.5-13.5mm
260lbs (117.9kg)280 psi28-30%, 12.5-13.5mm

Rockshox SIDLuxe Ultimate

Rider WeightAir PressureShock Sag
100lbs (45.5kg)10528-30%, 11-12mm
120lbs (54.4kg)12528-30%, 11-12mm
140lbs (63.5kg)15028-30%, 11-12mm
160lbs (72.6kg)17028-30%, 11-12mm
180lbs (81.8kg)19528-30%, 11-12mm
200lbs (90.7kg)21528-30%, 11-12mm
220lbs (99.8kg)24028-30%, 11-12mm
240lbs (108.8kg)26028-30%, 11-12mm
260lbs (117.9kg)28528-30%, 11-12mm

Y a-t-il deux options de débattement arrière différentes ?

Nous proposons le Blur avec deux options de débattement: Le XC avec 100mm de débattement avant et arrière. Cette configuration utilise un amortisseur avec 40mm de course. Le TR avec 115mm de débattement derrière et 120mm devant. Cette configuration utilise un amortisseur avec 45mm de course. Tous les cadres de Blur 4 sont compatibles avec les deux types d'amortisseurs.

Puis-je utiliser des roues en 27.5" sur le Blur ?

Non, roues de 29" uniquement, à l'avant et à l'arrière.

Combien d'emplacements de porte-bidons y a-t-il sur le Blur ?

Sur les tailles M, L et XL, il y a trois emplacements de porte-bidons, deux à l'intérieur du triangle avant et un sous le tube inférieur. La taille S n'a pas celui sous le tube inférieur, mais propose les deux autres.

S'agit-il d'un Blur ou d'un Superlight ?

Le nom du modèle est le Blur, Superlight™ est notre système de suspension utilisé sur le Blur 4. Vous pouvez en savoir plus ICI

Le nouveau Blur est-il disponible en cadre nu ?

Oui, il y a une quantité limitée de cadre de Blur disponibles. Contactez votre revendeur pour plus d'info.

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Garantie et support technique à vie

Personne n'aime rater une sortie. C'est pourquoi nous cherchons à fabriquer les meilleurs vélos, toujours couverts par une garantie et un service légendaire.

Nous fabriquons nos vélos pour durer dans le temps et être entretenus facilement en procurant les pièces détachées et les informations techniques nécessaires pour permettre à votre vélo d'affronter plusieurs vies.

Jetez un oeil au reste de notre gamme. Du XC compétitif au vélo parmi les plus titrés de l'histoire de la descente, il y en a surement un qui vous convienne.