Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike

Un avantage certain

Chaque weekend, sur les courses du monde entier, un athlète se retrouve porté par la foule jusqu'au podium. Et entre chacune de ces courses, d'innombrables aspirants rêvent de ce moment, passant des heures sur les rouleaux, s'entraînant encore et encore pour pouvoir peut-être un jour gouter à ce moment. Ceux-là savent que pour sortir du lot chaque détail comptent et c'est là que le Blur entre en jeu.

Nous avons puisé dans tout ce que nous avons pu apprendre ces dernières années, en fabriquant des vélos tout-suspendus en carbone de haute qualité, pour pouvoir en distiller le minimum (on parle bien sûr de poids!) et créer le cadre du Blur! Ce cadre épuré au maximum associé à l'efficacité de la suspension Superlight™ forment un ensemble voué à transformer chaque efforts en performance pure, dédié à briller en compétition.

Mais attention, le Blur ne se limite pas au nombre de tours d'une boucle de XCO, il pourra aller beaucoup plus loin. Deux emplacements de porte-bidons dans le triangle avant devraient permettre de subvenir aux besoins les plus vitaux sur les sorties les plus longues. La finition de haute qualité et la construction carbone poussée assureront de partir sur la durée sans jamais se soucier de rester sur le bas-côté d'une Cape Epic ou d'une Breck Epic. Le cadre en carbone, bien qu'étant ultra léger, est pensé pour tenir la distance, toujours couvert par la garantie à vie légendaire et le Rider Support Santa Cruz.

Nous ne pouvons pas vous assurer que le Blur vous fera forcement gagner, mais étant le plus léger des vélos tout-suspendus que nous n'ayons jamais conçu (autour des 10kg en vélo complet, 289g plus léger que la version précédente du Blur) cela peut faire la différence entre vous emmener vers la victoire... ou simplement passer la ligne.

Vous cherchez la performance, mais la compétition en XC ne vous attire pas ? Le Tallboy est fait pour vous

Caractéristiques:

Disponible en: Carbone C et Carbone CC
Taille de roues: 29"
Débattement avant: 100mm ou 120mm
Débattement arrière: 100mm ou 115mm

Géometries

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Angle de direction 68.3°68.3°68.3°68.3°
Longueur du tube de selle 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Hauteur du boitier de pédalier 330.5330.5330.5330.5
BB Drop 42424242
Empattement 1115.811471173.21206.2
Longueur de bases 430432.5435437.5
Longueur du tube de direction 90100110125
Longueur de tube supérieur 563.9592.8616.9647.2
Angle de tube de selle 76.5º76.3º75.8º75.7º
Standover 736.6740.1739.2745.1

Units

cm

Taille de cadre

Si vous vous trouvez entre deux tailles recommandées, l'idéal est bien sûr d'essayer les deux. Mais à défaut, vous pouvez aussi étudier les mesures de reach et de stack de votre vélo actuel pour les comparer au modèle qui vous intéresse et ainsi vous faire une idée des dimensions qui vous conviennent. Si vous n'avez pas la possibilité d'essayer le vélo, considérez ce qui suit.

Préférences personnelles

un cadre plus grand sera plus stable et offrira plus de place pour bouger sur le vélo sans influer l'équilibre général. Une taille plus grande place la roue avant plus loin devant vous, donnant un sentiment de sécurité, mais demande aussi plus d'effort pour transférer les masses et déplacer le vélo. Réfléchissez à votre style et la façon dont vous aimez rouler, si vous préférez un vélo plus actif et intuitif ou au contraire plus rapide et plus stable. Piloter un vélo plus grand vous demandera forcément plus d'efforts.

Morphologie

Tous les corps n'ont pas les mêmes proportions pour une même taille. Si vous avez de longues jambes et un torse plus court que la plupart des personnes de votre taille, vous privilégierez surement un vélo plus petit que la taille recommandée. Si au contraire vous avez de long bras et un corps plutôt grand, vous préférerez surement une taille plus grande.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 196cm
185 - 196cm

XL

Le 2022 Blur sur la route
Alexis court sur le Blur 2022
Alexis court sur le nouveau Blur 2022
Compétition sur le Blur 2022
Le Blur sur un sentier poussiéreux
Le 2022 Blur sur la route
Search icon

De plus près

Blur Design Details