Der ultimative Kamerad zum Power-Wheelen und Felsen-Überfliegen.

Das Megatower ist die Verschmelzung von großen Laufrädern mit unserem stärksten Federungskonzept. Es ist eine moderne Waffe mit der sich sowohl die härtesten Rennstrecken als auch deine Hometrails mit Leichtigkeit erobern lassen. 

Das Megatower hat seine Wurzeln im Hightower und kombiniert mit einem aus dem V10 abgeleiteten Fahrwerk. Dadurch wird es zum leistungsfähigsten und vertrauenerweckendsten Endurobike in unserer Produktpalette. Die am unteren Umlenkhebel angelenkte Dämpferaufnahme ist kompatibel mit Luft- und Stahlfederdämpfern, bietet eine progressive Federkennlinie mit unübertroffener Traktion und Progression und ist ideal für die Zähmung der längsten Abfahrten und gröbsten Schläge.

Damit das Megatower souverän um die Welt schreiten kann, steckt eine enorme Menge an cleverer Verstellbarkeit in seinen Knochen. Ein aufgeräumter und verdeckter Flip-Chip im unteren Umlenkhebel passt die Tretlagerhöhe an und verändert die Progression des Fahrwerks. Ein zweiter Flipchip im Ausfallende, ermöglicht eine 10mm Längsverstellung der Kettenstrebe, um die Gewichtsverteilung des Fahrers optimal einzustellen - entweder auf Verspieltheit oder auf Spurtreue optimiert. Die Flip-Chips sind ein robuster Mechanismus, der verschiedene Geometrieanpassungen ermöglicht, ohne Kompromisse bei Zuverlässigkeit und Haltbarkeit einzugehen. Hier gibt es keine versponnene Technik oder anfällige Spezial-Dämpfer.

Doch das Megatower kann nicht nur aggressiv und grob, sondern auch fein und versiert. Es hat einen steilen, 76-Grad-Sitzwinkel für den schnellen Anstieg zu steilen Abfahrten, auf denen das breite Cockpit und der 65-Grad-Lenkwinkel dann ihre Vorteile ausspielen.  Der Rahmen ist gut geschützt mit einem Dämpferschutz, einem Shuttle-Schutz, einem Unterrohrschutz und einem gerippten Kettenstrebenschutz.

Übersicht:

Erhältlich in: C Carbon und CC Carbon
Laufradgröße: 29"
Federweg vorne: 160mm
Federweg hinten: 160mm

Details

MY22 Megatower Carbon CC Frame Decal

Details

1 / 3

C und CC Vollcarbon-Rahmen

Unsere CC Carbonrahmen nutzen die besten Materialien und neusten Fertigungsverfahren. Sie haben die gleiche Steifigkeit und Stabilität wie unsere C Rahmen, und sind dabei noch leichter. CC Rahmen verwenden wir bei unseren Topmodellen. Beide Versionen werden in unserer eigenen Fabrik hergestellt und haben unsere bekannte, lebenslange Garantie.

160mm VPP-Federweg

Das niedrige Übersetzungsverhältnis des Megatowers sorgt für ein souveränes Gefühl und volle Kontrolle über den gesamten Federwegsbereich hinweg und erleichtert außerdem das Setup.

Es kommt auf Details an

Kleine, aber wichtige Details am Rahmen sind beispielsweise das clevere Schmutzschutzblech über dem Dämpfer, die aufgeräumte Zugführung im Rahmen und der gummierte Unterrohrschutz.

Geometrie & Größen

All units are in millimeters or degrees.

SMLXLXXL
Reach 425450470490515
Stack 607616625643666
Lenkwinkel 65°65°65°65°65°
Sitzrohrlänge 380405430460500
Front Center 743772796825860
Tretlagerhöhe 343343343343343
Tretlager-Absenkung 2929292929
Radstand 11781207123112601295
Hinterbau-Länge 435435435435435
Steuerrohrlänge 90100110130155
Oberrohrlänge 567596619646680
Sitzwinkel 76.8°76.7°76.6°76.3°76°
Überstandshöhe 702714713711708