Close X

FACTORY SALE

Nur für begrenzte Zeit und nur solange Verfügbarkeit reicht.
MY24 Blur XC
MY24 Blur XC
MY24_Blur_Silver_V1
MY24_Blur_Silver_V1
MY24_Blur_Silver_V2
MY24_Blur_Silver_V2
MY24 Blur TR
MY24 Blur TR
MY24_Blur_Green_V3
MY24_Blur_Green_V3
MY24_Blur_Green_V4
MY24_Blur_Green_V4
MY23 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur XC
MY23 Blur XC
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike

Der entscheidende Vorteil

Bei der Entwicklung des Blur haben wir unsere jahrelange Erfahrung mit hochwertigen, vollgefederten Carbon-Bikes um das besonders effiziente Superlight™-Fahrwerk ergänzt. Das klare Ziel: Ein Crosscounty-Bike zu bauen, das Weltcups gewinnen kann. Das Bike garantiert zwar nicht den Sieg, aber es ist das leichteste vollgefederte Carbon-XC-Bike, das wir je gebaut haben. Und das kann den entscheidenden Unterschied bringen, ob im Sprint um Platz 1 ... oder einfach nur um die Ziellinie Deiner persönlichen Herausforderung zu erreichen.

XC-Rennen sind nicht Dein Ding, aber Du willst trotzdem schnell auf dem Trail sein? Schau Dir das Tallboy an.

Übersicht

Erhältlich in: Carbon C and Carbon CC
Laufradgröße: 29"
Federweg vorne: 100mm or 120mm
Federweg hinten: 100mm or 115mm
Magnifying Glass Icon
MY 23 BLUR C R TR SEA FOAM
Close X
MY 23 BLUR C R TR SEA FOAM
5.499 € EUR 4.599 € | Gewicht: 28.37 lbs / 12.87 kg
 
Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.
 

R TR

5.499 € EUR 4.599 €

28.37 lbs / 12.87 kg

S

6.199 € EUR 5.399 €

25.74 lbs / 11.68 kg

S TR

6.399 € EUR 5.399 €

25.95 lbs / 11.77 kg

GX AXS

7.599 € EUR 5.999 €

25.37 lbs / 11.51 kg

GX AXS RSV

8.799 € EUR 6.999 €

25.01 lbs / 11.34 kg

GX AXS TR

7.799 € EUR 5.999 €

25.41 lbs / 11.52 kg

GX AXS TR RSV

8.999 € EUR 6.999 €

24.95 lbs / 11.32 kg

X01 AXS RSV

9.699 € EUR 7.499 €

23.35 lbs / 10.59 kg

X01 AXS TR RSV

9.699 € EUR 7.499 €

23.82 lbs / 10.8 kg

XX1 AXS RSV

11.999 € EUR 10.199 €

22.14 lbs / 10.04 kg

XX1 AXS TR RSV

12.599 € EUR 10.699 €

22.55 lbs / 10.23 kg

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Dämpfer
FOX Float Performance DPS 190x45

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+ 190x40, w/Remote

Dämpfer
FOX Float Performance DPS 190x45

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+ 190x40, w/Remote

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+ 190x40, w/Remote

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS 190x45

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate 190x40, w/Remote

Dämpfer
FOX Float Factory DPS 190x45

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate 190x40, w/Remote

Dämpfer
FOX Float Factory DPS 190x45

Gabel
RockShox Sid RL, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Gabel
FOX 34SC Performance, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm, w/Remote

Gabel
FOX 34SC Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34SC Performance Elite, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, w/Remote

Gabel
FOX 34SC Performance Factory, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, w/Remote

Gabel
FOX 34SC Performance Factory, 120mm

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
SRAM AXS Controller w/ Rocker Paddle

Schalthebel
SRAM AXS Controller w/ Rocker Paddle

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Kette
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Steuersatzlager
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Steuersatzlager
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 28h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
DT 180 EXP, 15x110, Torque Cap, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
DT 180 EXP, 15x110, Centerlock, 24h

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT 180 EXP, 12x148, XD, Centerlock, 36t, 24h

Hinterradnabe
DT 180 EXP, 12x148, XD, Centerlock, 36t, 24h

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline 160mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline 160mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level Ultimate

Bremsen
SRAM Level Ultimate

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 6K 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB, 34t

Kurbelgarnitur
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB, 34t

Lenker
RaceFace Ride, 760mm

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Vorbau
RaceFace Ride, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM TwistLoc

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM TwistLoc

Griffe
SRAM TwistLoc

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM TwistLoc

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM TwistLoc

Griffe
ESI Chunky Grips

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Geometrie & Größen

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Lenkwinkel 68.3°68.3°68.3°68.3°
Sitzrohrlänge 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Tretlagerhöhe 330.5330.5330.5330.5
Tretlager-Absenkung 42424242
Radstand 1115.811471173.21206.2
Hinterbau-Länge 430432.5435437.5
Steuerrohrlänge 90100110125
Oberrohrlänge 563.9592.8616.9647.2
Sitzwinkel 76.5º76.3º75.8º75.7º
Überstandshöhe 736.6740.1739.2745.1
Blur 4 Geo Render

Units

cm

Die richtige Rahmengröße

Wenn Du zwischen zwei Größen liegst, empfehlen wir, dass Du die beiden verschiedenen Größen testest. Als Anhaltspunkt kannst Du die Reach- und Stack-Werte mit Deinem aktuellen Bike oder anderen bekannten Bikes vergleichen, auf denen Du Dich wohl fühlst. Wenn keine Testfahrt möglich ist, kannst Du Dich auch an den folgenden Tipps orientieren:

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 196cm
185 - 196cm

XL

Riding the 2022 Blur down the road
Alexis racing the 2022 Blur
Alexis racing on the new 2022 Blur
Racing on the 2022 Blur
Riding the Blur on dusty singletrack
Riding the 2022 Blur down the road
Close X

Design Details

Reserve carbon XC wheel

Design Details

1 / 8

XC oder TR

Die TR Modelle haben mehr Federweg (115mm hinten, 120mm vorne), etwas robustere Reifen (Maxxis Reckon), eine vollwertige Teleskopstütze, keine Lockout-Hebel am Lenker und größere Bremsscheiben (180mm). Und dabei ist es kein plumpes "Downcountry-Trailbike", sondern ein schnelles Sportgerät für rauere Strecken.

Super leichter Cabon Rahmen

Das Hinterbau-System am Blur ist leichter als die Mahlzeit der meisten Athleten vor dem Rennen - wir sparen 289g im Vergleich zum Vorgänger.

RESERVE 28 XC Laufräder

Der leichteste RESERVE Mountainbike-Laufradsatz mit 1367g (bei 385g Felgengewicht). Das Felgenbett ist flacher und breiter, gebaut für die neuste Generation von großvolumigeren XC-Reifen, die bei unseren Top-Athleten immer beliebter werden.

Die Geometrie passt

Die Kettenstrebenlängen des Blurs wachsen mit der Rahmengröße. So erhält jeder Fahrer die gleiche ausgewogene Geometrie.

Drei Trinkflaschen

Bis zu drei Trinkflaschen liefern Dir genug Saft (oder Elektrolyte) um Dich bei Kraft zu halten.

Keine super-speziellen Teile

Es gibt keine fummeligen Lösungen und Spezialteile, mit denen Du im Fahrerlager vom Cape Epic oder der Transalp stranden könntest.

Gebaut für lange Bikerleben

Die legendäre Santa Cruz Verarbeitung und die hochwertige Konstruktion machen dieses Rad zu einer Klasse für sich. Auf den Rahmen, die Hinterbaulager und die optionalen RESERVE-Laufräder gilt unsere lebenslange Garantie und unser Rider Support-Versprechen.

Kettenführung

Bevor Du die Kette verlierst, schüttelst Du Deine Verfolger ab.

Keegan Swenson crossing the finish line on his Santa Cruz Blur

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Keegan Swenson crossing the finish line on his Santa Cruz Blur

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Superlight™ Suspension

Our priority with the Blur was to ensure that every kilojoule of a rider's energy is translated into forward thrust.

That meant making something lightweight but also really efficient. This is the (super)lightest suspension we've ever made.

Santa Cruz Bicycles - Blur XC Full Suspension Mountain Bike

Garantie &
Rider Support

Link zum Garantie-Antrag
Hast Du ein Problem mit Deinem Bike? Stelle einen Garantie-Antrag, um einen Schaden zu melden. Wir werden unser Möglichstes tun, damit Du schnell wieder auf dem Trail bist.

Kontakt zum Rider-Support
Wenn Du Fragen oder Ergänzungen zu Deinem Garantie-Antrag hast, wende Dich gerne direkt an unseren Rider-Support.

Weitere Infos:
Im Bike-Archiv gibt es technische Infos zu allen neuen und alten Modellen.
So findest Du Deine Seriennummer!
Gebrauchsanweisung für RESERVE Laufräder

Technischer Support
Santa Cruz Blur

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke40mm (XC) | 45mm (TR)
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Detailliertere Empfehlungen zur Einstellungen für SAG, High-/Lowspeed-Compression und -Rebound für Deinen Dämpfer findest Du hier.

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Lebenslange Garantie und Support

Es nervt, eine Tour zu verpassen, weil das Bike defekt ist. Darum versuchen wir, die besten und stabilsten Bikes zu bauen. Und wenn es doch mal ein Problem gibt, unterstützen wir Dich mit unserem Rider Support, damit Du schnell wieder auf die Trails kommst.

Unsere Bikes sind robust und leicht zu warten. Und wir stellen alle Ersatzteile und Informationen bereit, die Du für ein langes Bike-Leben brauchst.

Schau Dir unsere anderen Bikes an! Vom Crosscountry-Racebike bis zum erfolgreichsten Downhill-Bike im Weltcup, und eine Auswahl der besten Trailbikes. Wir haben das richtige Bike für Dich.