MY24 Blur XC
MY24 Blur XC
MY24 Blur TR
MY24 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur TR
MY23 Blur XC
MY23 Blur XC

A Fair Advantage

We tapped into everything we’ve learned from years of making the highest quality carbon full-suspension bikes and added the super-efficient Superlight™ suspension to make a World Cup-winning XC race bike. The Blur isn’t guaranteed to make you a race winner but being the lightest, full-suspension carbon XC bike we’ve ever made, it might be the difference between claiming first place...or just crossing the line.

Key Features:

Available in: Carbon C and Carbon CC
Wheel Size: 29"
Front Travel: 100mm or 120mm
Rear Travel: 100mm or 115mm
Magnifying Glass Icon
Santa Cruz Blur full suspension XC mountain bike
Close X
Santa Cruz Blur full suspension XC mountain bike

Kontaktiere Deinen Händler.

| Gewicht: 27.88 lbs / 12.65 kg
 
Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.
 

R TR

   

27.88 lbs / 12.65 kg

S

   

26.18 lbs / 11.88 kg

S TR

   

26.45 lbs / 12 kg

XT

   

25.69 lbs / 11.65 kg

XT RSV

   

25.31 lbs / 11.48 kg

XT TR

   

26.54 lbs / 12 kg

XT TR RSV

   

25.99 lbs / 11.79 kg

X01

   

23.49 lbs / 10.65 kg

X01 TR

   

24.39 lbs / 11.06 kg

X01 AXS RSV

   

22.91 lbs / 10.39 kg

X01 AXS TR RSV

   

23.9 lbs / 10.843 kg

XX1 AXS RSV

   

22.56 lbs / 10.23 kg

XX1 AXS TR RSV

   

23.56 lbs / 10.69 kg

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Dämpfer
FOX Float Performance DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+

Dämpfer
FOX Float Performance DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+

Dämpfer
RockShox SidLuxe Select+

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate

Dämpfer
FOX Float Factory DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate

Dämpfer
FOX Float Factory DPS

Dämpfer
RockShox SidLuxe Ultimate

Dämpfer
FOX Float Factory DPS

Gabel
RockShox Sid RL, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Performance, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Gabel
RockShox Sid SL Select+, 100mm w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34 Step Cast Performance Elite, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Gabel
RockShox Sid SL Ultimate, 100mm, 29" w/Remote

Gabel
FOX 34 Step Cast Factory, 120mm

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
Shimano XT M8100, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS, 12spd

Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
Shimano XT M8100, 12spd

Schalthebel
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM X01 Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX AXS Shifter

Schalthebel
SRAM GX AXS Shifter

Schalthebel
SRAM AXS Paddle Shifter

Schalthebel
SRAM AXS Paddle Shifter

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
Shimano XT M8100, 12spd, 10-51t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1295 Eagle Rainbow, 12spd, 10-50t

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
Shimano XT, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM X01 Eagle, 12spd

Kette
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Kette
SRAM XX1 Eagle, 12spd

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
Shimano XT 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Steuersatzlager
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Steuersatzlager
Cane Creek AER IS Tapered Headset

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Aspen, 29"x2.4WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race, 29"x2.4WT, EXO, TR

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Dichtmilch
Stan's Sealant

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, Torque Cap, 6 bolt, 28h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 6 bolt, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 110x15, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
DT Swiss 180 EXP, 110x15, Torque Cap, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
DT Swiss 180 EXP, 110x15, Centerlock, 24h

Felgen
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace AR Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
RaceFace ARC Offset 27 29" Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Felgen
Reserve 28 XC 29" Carbon Rims

Speichen
Sapim Race

Speichen
Sapim Race

Speichen
Sapim Race

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim D-Light

Speichen
Sapim CX-Ray

Speichen
Sapim CX-Ray

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 28h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 28h

Hinterradnabe
DT 350, 12x148, MicroSpline, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, Miscrospline, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT 350, 12x148, MicroSpline, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, Miscrospline, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT Swiss 180 EXP, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
DT Swiss 180 EXP, 148x12, XD, Centerlock, 24h

Bremsscheiben
Avid Centerline 180mm

Bremsscheiben
Avid Centerline 160mm

Bremsscheiben
Avid Centerline 180mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 160mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 160mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 180mm

Bremsscheiben
Shimano XT, Ice Tech, Centerlock, 180mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Center Lock 160mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Center Lock 160mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Center Lock 160mm

Bremsscheiben
SRAM CLX Centerlock Rotors, 180mm

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
Shimano XT 8100

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
SRAM Level Ultimate

Bremsen
SRAM Level Ultimate

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
Shimano XT M8120 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Eagle Carbon 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB 34t

Kurbelgarnitur
SRAM XX1 Eagle AXS 148 DUB 34t

Lenker
RaceFace Ride

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 31.8x760

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 31.8x760

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Vorbau
RaceFace Ride

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Vorbau
Syntace LiteForce

Sattel
WTB Silverado Pro Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Cromoly SL Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Carbon Fusion Saddle

Sattel
WTB Silverado Medium Ti Fusion Saddle

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb Stealth, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 100mm, 31.6

Sattelstütze
RockShox Reverb AXS 31.6, MatchMaker

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
SRAM Twistlock

Griffe
ESI Chunky Grips

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Federweg
100/100mm

Federweg
120/115mm

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Blur Frame Specifications

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke40mm (XC) | 45mm (TR)
Fork Compatibility100-120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Suspension Setup

Take a look at detailed sag, high/low rebound, and high/low compression recommendations for shocks and forks in each build.

Geometry

All units are in millimeters or degrees.

SMLXL
Reach 425450470495
Stack 578.3587.6596.9610.8
Lenkwinkel 68.3°68.3°68.3°68.3°
Sitzrohrlänge 405430470520
Front Center 685.8714.5738.2768.7
Tretlagerhöhe 330.5330.5330.5330.5
Tretlager-Absenkung 42424242
Radstand 1115.811471173.21206.2
Hinterbau-Länge 430432.5435437.5
Steuerrohrlänge 90100110125
Oberrohrlänge 563.9592.8616.9647.2
Sitzwinkel 76.5º76.3º75.8º75.7º
Überstandshöhe 736.6740.1739.2745.1
Blur 4 Frame Render

Units

cm

Frame Sizing

If you're on the cusp between the recommended height range of two sizes, the absolute best thing is to try to ride them both. At a minimum, check the stack/reach measurements on your current bike and compare it to the new model you are looking at to get an idea of a fit you are already comfortable with. If riding the bike is not an option, consider the following.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

185 - 196cm
185 - 196cm

XL

FAQ's

Exploded Diagrams