Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
MY24_stig_rigid_profile_mobile
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
MY24_stig_sus_profile_mobile
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
Santa Cruz Stigmata Gravel Bike
MY23 Stigmata
MY23 Stigmata
MY23 Stigmata
MY23 Stigmata

Stigmata

  • Übersicht
  • Ausstattungen
  • Geometrie & Größen
  • Technischer Support
  • Garantie
 

Für viele Ehrenrunden auf der Party-Meile

Das Stigmata ist unsere Definition eines Allroad- oder Gravel-Bikes. Viel Reifenfreiheit (wahlweise 45mm auf 700c- oder 2,1“ auf 650b-Felgen), geschraubtes Tretlager, versteckte Schutzblechhalterungen, drei Flaschenhalter. Unser Mountainbike-Background und unsere Erfahrung mit MTB-Standards, -Geometrien und -Materialien führten zu diesem Gravel-Geschoss mit dem wir unseren Spaß auf Straßen und Schotterpisten haben.

Übersicht:

Erhältlich in: CC Carbon
Laufradgröße: 700c & 650b
Reifenfreiheit: 45mm (700c) / 2,1" (650b)
Magnifying Glass Icon
MY 23 STIGMATA CC RIVAL GLOSS BRUT
Close X
MY 23 STIGMATA CC RIVAL GLOSS BRUT

Kontaktiere Deinen Händler.

| Gewicht: 19.61 lbs / 8.9 kg
 

Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.

 
Vergleichen

Rival

   

19.61 lbs / 8.9 kg

GRX

   

18.92 lbs / 8.58 kg

Rival 1x AXS

   

19.68 lbs / 8.93 kg

Rival 2x AXS

   

19.55 lbs / 8.87 kg

Force 1x AXS RSV

   

19.02 lbs / 8.63 kg

Force 2x AXS RSV

   

17.87 lbs / 8.1 kg

Rival 1x AXS

   

20.19 lbs / 9.16 kg

Force 1x AXS RSV

   

19.54 lbs / 8.86 kg

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Schaltwerk
SRAM Rival 1 Long Cage, 11spd

Schaltwerk
Shimano GRX, 11spd

Schaltwerk
SRAM Rival XPLR AXS

Schaltwerk
SRAM Rival eTap AXS, 12spd

Schaltwerk
SRAM Force XPLR AXS

Schaltwerk
SRAM Force eTap AXS Medium Cage, 12spd

Schaltwerk
SRAM Rival XPLR AXS

Schaltwerk
SRAM Force XPLR AXS

Umwerfer vorne
-

Umwerfer vorne
Shimano GRX Braze-On, 11spd

Umwerfer vorne
-

Umwerfer vorne
SRAM Rival eTap AXS Wide

Umwerfer vorne
-

Umwerfer vorne
SRAM Force Wide eTap AXS, 12spd

Umwerfer vorne
-

Umwerfer vorne
-

Schalthebel
Rival 22 HRD, 11spd

Schalthebel
Shimano GRX 810 Shifters/Flat Mount Brakes

Schalthebel
Rival eTap AXS HRD

Schalthebel
Rival eTap AXS HRD

Schalthebel
SRAM Force eTap AXS, 12spd

Schalthebel
SRAM Force eTap AXS, 12spd

Schalthebel
Rival eTap AXS HRD

Schalthebel
SRAM Force eTap AXS, 12spd

Kassette
SRAM XG1150, 11spd, 10-42t

Kassette
Shimano Ultegra HG800, 11-34t

Kassette
SRAM XPLR XG 1251, 10-44

Kassette
SRAM Rival XG 1250, 10-36

Kassette
SRAM XPLR XG 1271, 10-44

Kassette
SRAM XG1270, 10-36t

Kassette
SRAM XPLR XG 1251, 10-44

Kassette
SRAM XPLR XG 1271, 10-44

Kette
SRAM PC1170, 11spd

Kette
Shimano SLX M7000, 11spd

Kette
SRAM Rival, 12spd

Kette
SRAM Rival, 12spd

Kette
SRAM Force, 12spd

Kette
SRAM Force, 12spd

Kette
SRAM Rival, 12spd

Kette
SRAM Force, 12spd

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Tretlager
Shimano Ultegra BB

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 68mm Road Wide BB

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Hinterreifen
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rambler, 700x40c

Hinterreifen
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rambler, 700x40c

Hinterreifen
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rambler, 700x40c

Hinterreifen
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Hinterreifen
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Vorderreifen
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rambler, 700x40c

Vorderreifen
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rambler, 700x40c

Vorderreifen
Maxxis Ravager 700x40c, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rambler, 700x40c

Vorderreifen
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Vorderreifen
WTB Ranger 27.5"x2.0", TCS

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 12x100, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 12x100, Centerlock, 24h

Vordere Felge
WTB EZR i23p 700c

Vordere Felge
Easton ARC Offset 25 700c

Vordere Felge
Easton ARC Offset 25 700c

Vordere Felge
Easton ARC Offset 25 700c

Vordere Felge
Reserve 25|GR 700c, 24h

Vordere Felge
Reserve 25|GR 700c, 24h

Vordere Felge
RaceFace ARC Offset 25 650b

Vordere Felge
Reserve 25 650b, 24h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x142, XD, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x142, 11spd, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1 12x142, XDr, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1 12x142, XDr, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x142, XDr, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x142, XDr, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
i9 1/1 12x142, XDr, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x142, XDr, Centerlock, 24h

Hintere Felge
WTB EZR i23p 700c

Hintere Felge
Easton ARC Offset 25 700c

Hintere Felge
Easton ARC Offset 25 700c

Hintere Felge
Easton ARC Offset 25 700c

Hintere Felge
Reserve 25|GR 700c, 24h

Hintere Felge
Reserve 25|GR 700c, 24h

Hintere Felge
RaceFace ARC Offset 25 650b

Hintere Felge
Reserve 25 650b, 24h

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline 160mm

Vordere Bremsscheibe
Shimano RT80 Ice Tech Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline 160mm

Hintere Bremsscheibe
Shimano RT80 Ice Tech Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM Paceline Centerlock, 160mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX R Centerlock, 160mm

Kurbelgarnitur
SRAM Rival 1 DUB Wide, 40t

Kurbelgarnitur
Shimano GRX 11spd, 48/31

Kurbelgarnitur
SRAM Rival 1 DUB Wide, 38t

Kurbelgarnitur
SRAM Rival DUB Wide, 43/30

Kurbelgarnitur
SRAM Force 1 DUB, 38t

Kurbelgarnitur
SRAM Force Wide 43/30t

Kurbelgarnitur
SRAM Rival 1 DUB Wide, 38t

Kurbelgarnitur
SRAM Force 1 DUB, 38t

Lenker
Easton EA50 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Lenker
Easton EA70 AX Road Bar

Vorbau
Easton EA50

Vorbau
Easton EA90

Vorbau
Easton EA90

Vorbau
Easton EA90

Vorbau
Easton EA90

Vorbau
Easton EA90

Vorbau
Easton EA90

Vorbau
Easton EA90

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattel
WTB Silverado Medium CroMo

Sattel
WTB Silverado Medium Ti

Sattelstütze
Easton EA50, 27.2, 12mm Offset, 350mm

Sattelstütze
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Sattelstütze
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Sattelstütze
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Sattelstütze
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Sattelstütze
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Sattelstütze
Easton EC70, 27.2, Zero Offset, 350mm

Sattelstütze
RockShox Reverb AXS XPLR, 27.2, 75mm

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Griffe
Velo Bar Tape

Laufrad-Größe
700c

Laufrad-Größe
700c

Laufrad-Größe
700c

Laufrad-Größe
700c

Laufrad-Größe
700c

Laufrad-Größe
700c

Laufrad-Größe
650b

Laufrad-Größe
650b

Geometrie & Größen

5254565860
Reach 372380388392405
Stack 555576596609628
Lenkwinkel 71°71.5°72°72°72°
Sitzrohrlänge 495520545565590
Front Center 595600610618637
Tretlagerhöhe 280282282284284
Tretlager-Absenkung 7472727070
Radstand 10091015102510341053
Hinterbau-Länge 425425425425425
Steuerrohrlänge 130150170185205
Oberrohrlänge 526545565572591
Sitzwinkel 74.5°74°73.5°73.5°73.5°
Überstandshöhe 754776797816834

Units

cm

Die richtige Rahmengröße

Wenn Du zwischen zwei Größen liegst, empfehlen wir, dass Du die beiden verschiedenen Größen testest. Als Anhaltspunkt kannst Du die Reach- und Stack-Werte mit Deinem aktuellen Bike oder anderen bekannten Bikes vergleichen, auf denen Du Dich wohl fühlst. Wenn keine Testfahrt möglich ist, kannst Du Dich auch an den folgenden Tipps orientieren:

Units

cm

160 - 168cm
160 - 168cm

52

168 - 175cm
168 - 175cm

54

175 - 183cm
175 - 183cm

56

183 - 188cm
183 - 188cm

58

188 - 196cm
188 - 196cm

60

Close X
Stigmata Maintenance Profile

Garantie &
Rider Support

Link zum Garantie-Antrag
Hast Du ein Problem mit Deinem Bike? Stelle einen Garantie-Antrag, um einen Schaden zu melden. Wir werden unser Möglichstes tun, damit Du schnell wieder auf dem Trail bist.

Kontakt zum Rider-Support
Wenn Du Fragen oder Ergänzungen zu Deinem Garantie-Antrag hast, wende Dich gerne direkt an unseren Rider-Support.

Weitere Infos:
Im Bike-Archiv gibt es technische Infos zu allen neuen und alten Modellen.
So findest Du Deine Seriennummer!
Gebrauchsanweisung für RESERVE Laufräder

Technischer Support
Santa Cruz Stigmata

Front DerailleurClamp
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post27.2mm
Seat Clamp31.8mm
BB Shell68mm Threaded
Max Tire Size2.1"
Max Chainring Size50t
Water Bottle Mounts3
Brake MountFlat Mount (32mm caliper bolts)
Chainline43.5mm

Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur
Tobin O. getting ready for a ride, putting on his shoes while his mechanic check over his 2022 Blur

Lebenslange Garantie und Support

Es nervt, eine Tour zu verpassen, weil das Bike defekt ist. Darum versuchen wir, die besten und stabilsten Bikes zu bauen. Und wenn es doch mal ein Problem gibt, unterstützen wir Dich mit unserem Rider Support, damit Du schnell wieder auf die Trails kommst.

Unsere Bikes sind robust und leicht zu warten. Und wir stellen alle Ersatzteile und Informationen bereit, die Du für ein langes Bike-Leben brauchst.

Schau Dir unsere anderen Bikes an! Vom Crosscountry-Racebike bis zum erfolgreichsten Downhill-Bike im Weltcup, und eine Auswahl der besten Trailbikes. Wir haben das richtige Bike für Dich.