Santa Cruz Bicycles - Nomad Full Suspension Mountain Bike
Santa Cruz Bicycles - Nomad Full Suspension Mountain Bike

Nomad

  • Übersicht
  • Details
  • Ausstattungen
  • Geometrie & Größe
  • Technischer Support
  • Garantie
 

Mehr Federweg als Du Kilometer auf Deinem Van

Für den Bike-Nomaden mit Hang zu wilden Trailtouren. Mit Freunden auf dem Parkplatz stehen, die Bikes aus dem Van ziehen und mit dem Finger eine Linie in den Berg malen, von der man nicht weiß, ob sie fahrbar sein wird. Und dann los, hochtreten, runterballern. Steine prasseln. Alles Glänzende wird stumpf. Reifen und Bremsbeläge verschleißen um die Wette. So ist das Leben. Und so soll es sein. Und genau dafür gibt es das Nomad.

Übersicht:

Erhältlich in: Carbon C and Carbon CC
Laufradgröße: 27.5"
Federweg vorne: 170mm
Federweg hinten: 170mm

Design Details

Lower link on adder green Nomad

Design Details

1 / 8

170mm Federweg

Wenn wir "Big Travel" sagen, meinen wir nicht die Laufleistung Deines Kastenwagens. Wir reden von 170er Gabeln mit 38er Standrohren und von 170mm VPP-Federweg am Hinterbau, der feinfühlig mit Luft- oder Stahlfederdämpfern arbeitet.

Größenabhängige Hinterbaulängen

Die Kettenstrebenlängen des Nomad wachsen mit der Rahmengröße. So erhält jeder Fahrer die gleiche ausgewogene Geometrie.

Angepasste Geometrie

64° Lenkwinkel und 77° Sitzwinkel bringen Dich in angenehmer Sitzposition bergauf zu steilen Abfahrten und tiefen Drops.

VPP™

Unser legendärer VPP™-Hinterbau ist extrem stabil und zuverlässig. Alle abschmierbaren und leicht austauschbaren Lager sitzen in den kurzen und stabilen Aluminium-Wippen. Andere Bikes werden mit dem Alter schwach, Santa Cruz VPP™ Bikes fahren einfach immer weiter.

Stahlfeder oder Luftfahrwerk

Ins Nomad passen alle Dämpfer, egal ab Stahlfeder- oder Luftdämpfer.

Qualität, Haltbarkeit, Zuverlässigkeit

Die legendäre Santa Cruz Verarbeitung und Qualität machen auch dieses Trail-Spielzeug absolut robust und zuverlässig. Auf den Rahmen und die optionalen RESERVE-Laufräder gewähren wir die von uns gewohnte, lebenslange Garantie.

Starker Carbon-Rahmen

Unsere Rahmen sind kein Wegwerfprodukte. Dank regelmäßigem Lager-Service halten sie problemlos ein Biker-Leben lang. Das ist unser Ansatz von Nachhaltigkeit. Carbon steht bei Santa Cruz nicht vorrangig für Leichtbau, sondern für Haltbarkeit, die wir durch unser Garantieversprechen und Crash-Replacement-Prinzip nur bestärken.

Kleine Details mit großer Wirkung

Angenehme Details sind das kleine Schutzblech für den Dämpfer, die aufgeräumte und pflegeleichte Zugverlegung im Hauptrahmen und Hinterbau sowie gummierte Rahmen-Schoner.

Geometrie & Größe

SMLXL
Reach 425450475500
Stack 601614.5623.4645.9
Lenkwinkel 64°64°64°64°
Sitzrohrlänge 380405430460
Front Center 760792821857
Tretlagerhöhe 344344344344
Tretlager-Absenkung 10101010
Radstand 1185122212561297
Hinterbau-Länge 425430435440
Steuerrohrlänge 115130140165
Oberrohrlänge 551581609643
Sitzwinkel 78.2°78°77.9°77.6°
Überstandshöhe 710732733732