Hightower 2 CC Grey
Hightower 2 CC Grey

EIN MOUNTAINBIKE IN SEINER REINSTEN FORM

Das Hightower ist unser größter Hit - vielseitig, geländegängig und technisch perfekt abgestimmt. Das Hightower ist ein Allrounder mit großen Laufrädern, der richtigen Menge Federweg, ausgewogener Geometrie, vielseitiger Ausstattung und bewährter Haltbarkeit. Wenn Du nicht nach Extremen suchst, sondern einfach nur nach etwas extrem Gutem, ist das Hightower der Fahrstuhl, auf den Du gewartet hast.

Brauchst Du ein Bike mit mehr Federweg für die rausten Abfahrten? Nimm das Megatower!
Willst Du ein schnelles Trailbike, weniger Federweg und weniger Gewicht? Dann schau Dir das Tallboy an!

Übersicht:

Erhältlich in:: Aluminum, C Carbon & CC Carbon
Laufradgröße: 29"
Federweg vorne: 150mm
Federweg hinten: 145mm

Design Details

2022 Hightower CC VPP decal on the back of the seat tube

Design Details

1 / 6

VPP™

145mm Federweg am Heck, kombiniert mit einer. 150mm Gabel

Geometrie

Mit einem 65° Lenkwinkel und ausgewogener Geomtrie bringt Dich das Hightower souverän über alle Berge.

Carbon und Aluminium

Den Hightower gibt es als Aluminium- und Carbon-Rahmen, die sich durch ausgewogene Steifigkeit und Stabilität bei niedrigem Gewicht auszeichnen.

Flip-Chip

Mit dem Flip-Chip kannst Du die Geomtrie und das Fahrwerk an Deinen Fahrstil anpassen. In der Low-Einstellung wird der Hinterbau etwas progressiver,.

Schöne Details

Der Rahmen bietet Platz für eine Trinkflasche und das geschraubte Tretlager sorgt für leichten Service. Die clevere Kabelführung verbessert eine die Schaltperformance und erleichtert das Verlegen der Züge. Darüber hinaus sorgt der gummierte Rahmenschutz, am Unterrohr, an den Kettenstrben und am Dämpfer für eine ruhige und stressfreie Fahrt.

Lebenslange Garantie

Durch die lebenslange Garantie auf den Rahmen, die Hinterbaulager und die optionalen RESERVE-Carbon-Laufräder bleibt das Hightower kein One-Hit-Wonder.

Geometrie & Größen

All units are in millimeters or degrees.

SMLXLXXL
Reach 428453473493518
Stack 601610619637660
Lenkwinkel 65.5°65.5°65.5°65.5°65.5°
Sitzrohrlänge 380405430460500
Front Center 745774798827862
Tretlagerhöhe 344344344344344
Tretlager-Absenkung 2929292929
Radstand 11781207123112601301
Hinterbau-Länge 433433433433439
Steuerrohrlänge 90100110130155
Oberrohrlänge 566594618645679
Sitzwinkel 77.1°77.0°76.8°76.6°76.3°
Überstandshöhe 704718717718709